Консультации / Отоларингология

Ребенок периодами похрапывает и часто насморк заканчивается бронхитом

Добрый день, мои детки часто болеть стали 2,8 и 1,3 .Уже раза три насморк заканчивался бронхитом. Лор поставил старшей аденойды 2 степени, но как я поняла это не является причиной постоянных насморков. И самое главное меня беспокоит что старшая дочка периодами похрапывает (плохо пахнет изо рта), и в периоды когда здорова и насморка как такогого нет. подскажите какие анализы необходимо сдать и что может вызывать храп?
Здравствуйте! Причина постоянных насморков, как правило, наличие источника хронической инфекции (чаще всего это носоглоточная и нёбные миндалины), аденоидит и тонзиллит соответственно. Храп и сопение во время сна могут сопровождать обострение хронического воспаления, за счёт отёка слизистой оболочки и скопления слизи в носоглотке. Обследование - консультация аллерголога-иммунолога, посевы со слизистой носа и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, ПЦР со слизистой ротоглотки на ВЭБ, анализ крови на антитела к гельминтам, эндоскопическая назофарингоскопия. Это необходимый минимум.