Консультации / Педиатрия

Обоснованность лечения антибиотиками

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, что делать! Ребенку 2 года 10 месяцев. Первый раз заболели в сентябре, высокая температура, которая плохо сбивалась (39 и выше). Вызвали скорую, врач посмотрела, сказала, что есть налёт на горле и, возможно, гнойная ангина. Так как дело было вечером, она посоветовала вызвать на следующий день врача, чтобы тот выписал антибиотики. На следующий день пришел педиатр, посмотрела горло и сказала, что есть язвочки во рту и, возможно, это стоматит. Выписала амоксициллин. После приема антибиотика температура ушла на следующий день. Пропили 7 дней. Затем 2 выходных, 4 дня в саду и опять температура выше 38,6, причем поднимается резко. Вызываем скорую, она нас везет в больницу, там делают анализ крови (лейкоциты 20, сдвиг в лейкоцитарной формуле). Нас отправляют в инфекционную больницу, там врач ставит диагноз ОРИ, о. фарингит. Начинают колоть уколы цефазолина. 5 дней колем, на 5 дней нам предлагают перейти на суспензию цефоруксим и пойти домой (мол, чтобы здесь ничего не подхватить). Мы соглашаемся. Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула практически в норме, но СОЭ повысилась с 12 до 20, врач сказала, что у нас просто простудное). Однако, меня беспокоит насморк (потому что ночью ребенок носом не дышит). Врач говорит, что антибиотик широкого спектра действия и всё должно пройти. Через 6 дней хлюпанья носом, еду к ЛОР-врачу, нам делают снимок. Результат - выраженный отёк и утолщение слизистой в обеих гайморовых пазухах, снижение прозрачности решеток лабиринта с обеих сторон. Врач ставит диагноз - 2-хсторонний острый гаймороэтмоидит. Назначают кларикар, туалет носа, нозакар-осмо, синупрет, фенкарол, ингаляции, сухое тепло. Ребенок активный, не температурит, кушает хорошо. Что делать? Может, достаточно промывания носа, ингаляций и синупрета? Мне кажется, мою дочку уже залечили(
Здравствуйте! К сожалению, Вашей доченьке необходимо пройти полный курс всех назначений лор-врача, во избежании развития осложнений. Дело в том, что у каждого антибиотика свой спектр чувствительных бактерий, поэтому при разных заболеваниях назначаются различные антибактериальные препараты. Так как возбудители, вызывающие болезнь тоже разные. Единственное, не забывайте давать дочке препараты для защиты кишечника (Линекс, Бифидумбактерин, Пепидол и др.). Если возникнут вопросы, задавайте. С уважением Олькова А.А.