Консультации / Педиатрия

Не зарос родничок

Добрый день,подскажите пожалуйста ребенку 1,6 годика не зарос до конца родничек плюс Ко всему окружность головы 49 а окружность груди 46 ! Ну у нас были проблемы с питанием мы отказывались от нормальной еды ,ел только грудь сейчас месяц назад стал хорошо кушать и попровляться вес 10.9 Стоит ли волноваться такому соотношению ??
Здравствуйте! Если родничок длительное время не закрывается, как в Вашем случае, это говорит либо о наличии дефицита витамина и/или кальция. Поэтому ребёнок должен получать ежедневно витамин Д (Аквадетрим или Вигантол) в индивидуально подобранной дозе, до 3х летнего возраста. Дозировку препарата может подобрать педиатр после осмотра ребёнка. И конечно, ребёнок ежедневно должен получать в качестве питания молочные продукты (Кефир, молоко, творожок). Для того, чтобы малыш рос и развивался соответственно возрасту, у ребёнка должен быть полноценный сбалансированный режим питания. По поводу соотношения ОГ к ОГК, сложно судить опять же без осмотра малыша. С уважением Олькова А.А.