Повышенный холестерин
анонимно, женщина, 52 года
Здравствуйте. Мне 52 года, рост 158, вес 51. Страдаю атрофическим гастритом, колитом, гипотериозом (принимаю эльтироксин уже 75мг), и высоким холестерином. Лет 6 принимала статины по 10мг. При приеме статинов холестерин в норме, как только перестаю - доходит до 7-9. Делали узи сосудов (сонных артерий), чистые. Терапевт сказала, что статины можно не принимать. Не пью их уже 4 месяца. Полезли вверх показатели ттг и холестерина. У меня вопрос - можно ли снизить уровень холестерина принимая Тройную омега3 компании Солгар? И связаны ли между собой ТТГ и холестерин?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог

Добрый день. Нет, уровень холестерина нельзя снизить Омега 3 жирными кислотами. Если на фоне диеты и умеренной физической нагрузки, достаточного уровня воды уровень холестерина не нормализуется, то обязательно нужно принимать статины, в том числе, для того, чтобы сосуды и оставались "чистыми". ТТГ и холестерин косвенно связаны, поэтому снизив уровень ТТГ, вполне возможно, что отчасти нормализуется и уровень холестерина. Обговорите с вашим эндокринологом повышение дозировки тироксина: контроль ТТГ через два мес, контроль липидов по достижении ТТГ в референсе.
анонимно
Спасибо большое за ответ. У меня еще вопрос. Я за последние 12 лет - четыре раза проводила противохеликобактерную терапию. Меняя при этом препараты. С интервалом 3-4 года. Анализ крови постоянно положительный и титры увеличиваются. Последний раз не смогла пропить 14 дней, только 10. Кишечник очень страдает. У меня вопрос - почему не убивается хеликобактер пилори. И второй вопрос - как нужно мыть после себя посуду дома, чтоб не заболели мои родные?
Торозова Ольга Александровна
Анализ крови вообще не показателен для диагностирования хеликобактерной инфекции, особенно если вы уже неоднократно лечились от нее. В этом случае показателен только уреазный дыхательный тест. Но вообще хеликобактер пилори это условно-патогенный микроорганизм, он есть у многих из нас, но лишь у некоторых особые штаммы начинают проявлять активность и вызывают острый и хронический гастриты, язвенные поражения или эрозии. Так что ваши родные с большой долей вероятности контактируют с этим возбудителем неоднократно в течение дня, но по той или иной причине либо не заражаются, либо являются носителями без развития заболевания. Посуду можно обрабатывать как обычно.