Консультации / Терапия

Повышенный холестерин

Здравствуйте. Мне 52 года, рост 158, вес 51. Страдаю атрофическим гастритом, колитом, гипотериозом (принимаю эльтироксин уже 75мг), и высоким холестерином. Лет 6 принимала статины по 10мг. При приеме статинов холестерин в норме, как только перестаю - доходит до 7-9. Делали узи сосудов (сонных артерий), чистые. Терапевт сказала, что статины можно не принимать. Не пью их уже 4 месяца. Полезли вверх показатели ттг и холестерина. У меня вопрос - можно ли снизить уровень холестерина принимая Тройную омега3 компании Солгар? И связаны ли между собой ТТГ и холестерин?
Добрый день. Нет, уровень холестерина нельзя снизить Омега 3 жирными кислотами. Если на фоне диеты и умеренной физической нагрузки, достаточного уровня воды уровень холестерина не нормализуется, то обязательно нужно принимать статины, в том числе, для того, чтобы сосуды и оставались "чистыми". ТТГ и холестерин косвенно связаны, поэтому снизив уровень ТТГ, вполне возможно, что отчасти нормализуется и уровень холестерина. Обговорите с вашим эндокринологом повышение дозировки тироксина: контроль ТТГ через два мес, контроль липидов по достижении ТТГ в референсе.
Спасибо большое за ответ. У меня еще вопрос. Я за последние 12 лет - четыре раза проводила противохеликобактерную терапию. Меняя при этом препараты. С интервалом 3-4 года. Анализ крови постоянно положительный и титры увеличиваются. Последний раз не смогла пропить 14 дней, только 10. Кишечник очень страдает. У меня вопрос - почему не убивается хеликобактер пилори. И второй вопрос - как нужно мыть после себя посуду дома, чтоб не заболели мои родные?
Анализ крови вообще не показателен для диагностирования хеликобактерной инфекции, особенно если вы уже неоднократно лечились от нее. В этом случае показателен только уреазный дыхательный тест. Но вообще хеликобактер пилори это условно-патогенный микроорганизм, он есть у многих из нас, но лишь у некоторых особые штаммы начинают проявлять активность и вызывают острый и хронический гастриты, язвенные поражения или эрозии. Так что ваши родные с большой долей вероятности контактируют с этим возбудителем неоднократно в течение дня, но по той или иной причине либо не заражаются, либо являются носителями без развития заболевания. Посуду можно обрабатывать как обычно.