Консультации / Неврология

Задержка речевого развития 2 1г

Здравствуйте. В 2 года обратились к участковому неврологу, жалуясь что ребенок не разговаривает. Звуки, слоги да-да, та-та,мама, папа, ку-ку и т.д Осмотрев ребенка и понаблюдав за ним минут 5, сказала что похоже на аутизм! Прописала кортексин 10 уколов. После уколов таблетки месяц пропить. Если к декабрю не будет улучшений направит к психиатру. Прочитав достаточно много информации об аутизме мы засомневались в диагнозе невролога. Обратились в платную клинику, нас сразу направили на обследование узи шейных сосудов и ЭЭГ. Аутизма однозначно НЕТ, сказала врач. Сейчас после обследования всё таки стоит или нет проколоть уколы ребенку? Или дождаться 3х лет а там повторно все пройти. Сейчас вожу на занятия к логопеду-рефлектологу.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Любое лечение должно быть обоснованно, особенно, ноотропное. Биогенные стимуляторы, к которым относится кортексин, запрещены к применению у детей в Европе. Основываясь на международном опыте, могу однозначно утверждать, что 15-минутная запись ЭЭГ не несет никакой информативности так же, как и УЗДГ, у детей с нарушениями развития. К сожалению, в рамках он-лайн консультации трудно сказать большее. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Илья Дмитриевич, куда нам теперь обратиться? К психиатру?
Добрый день! Рекомендую прочитать статью по ссылке, там Вы сможете найти ответ на Ваш вопрос. http://www.pncz.ru/prakticheskaja-dejatelnost/16-narushenija-razvitija-rechi/71-rechevye-narushenija-u-detej.html У специалистов, написавших эту небольшую статью, есть большой опыт в диагностике и лечении. На сайте в разделе "научная работа" Вы сможете найти тому подтверждение. С уважением Зайцев И.Д.