Консультации / Онкология

Рак легких

Здравствуйте. Моему папе 54 года, он участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской АЭС. В 2014 году у него обнаружили и удалили злокачественную опухоль в левом легком. Гистологическое заключение: 276-278/53921;53929. В июле 2017 года прогрессирование мтс в легкие и л/у средостения. Гидроторакс слева, Аденопатия ВГЛУ, по УЗИ бр. Полости от 06.17 – ЖКБ, плеврит слева. Выполнено исследование пл. жидкости, ц-мма мтс железистого рака. Основной диагноз: Аденокарцинома в/доли левого легкого Iа T1aN0M0. Состояние после оп. лечения в 12.2014. прогрессирование мтс в легкие и л/у средостения. Сопутствующий диагноз: Соп.ИБС. АКШ*5(2011) Была Назначена химиотерапия. На данный момент пройдено 2 курса. По схеме ЕР. (каброплатин, этопозид, дексамед, рингер, фуросемид, осетрон) Скажите, пожалуйста, помогите разобраться какая это стадия. Во всех документах прописана первая стадия. Но я начала переживать. Он значительно теряет вес. И за неделю до нового курса, набирает примерно 1-2 кг. Отдышка, быстрая утомляемость при физических нагрузках и долгой ходьбе Кашель приступообразный сухой. Единственное, после химиотерапии он может говорить нормально, без кашля. До химиотерапии он практически не мог говорить постоянно закашливаясь. У него появились неприятные ощущения в области левой половине грудной клетки ... Возможны ли другие варианты терапии в данной ситуации? Зависит ли его состояние от химиотерапии и появление симптомов означает последствия химиотерапии или ухудшение состояния? Очень надеюсь на Ваш ответ! С уважением Ксения.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ксения. Для объективного ответа на Ваши вопросы нужно знать мутантный статус опухоли диагноза Андрея Борисовича. В большинстве случаев показан Афатиниб / сухой плевродез тальк+афатиниб, трансдермальные системы таргетной терапии. Было бы более информативно найти почту в интернете и прислать письмо на мое имя с пометкой "Петрову с маил.ру". Это бы дало Возможность Вашему папе получить протоколы лечения в рамках КИ с минимальными финансовыми затратами. С уважением А.Петров