Консультации / Педиатрия

Зеленые выделения из носа 3 недели

Здравствуйте! У 8 летнего ребенка уже 3 недели вымываем соляным раствором зеленые выделения.Началось все с насморка, на третий день стали выходить зеленые сопли. Температура максимально 37.На 8 день пошли к врачу, назначил антибиотик amoxicillin, принимали 10 дней. Улучшение было через дней восемь после начала принятия антибиотика. Но зеленые выделения продолжались, хотя заметно уменьшились. Врач назначил спрей Avamys 1 раз в день. Уже 2 недели капаем и такое впечатление, что ничего не помогло. В последнее время как- будто выделений стало больше. Что делать? Может ли это быть гриб? Что нужно делать? Еще хотела добавить, что до соплей у сына был кашель, про который врач сказал, что аллергический и назначил спрей Альвеско цикклесонид.Принимали 3 недели, закончили, эффекта не заметили. После антибиотика кашель уменьшился, сейчас почти нет, немного перед сном. Не понятно, то ли с самого начала был вирус и прошел несколько стадий, то ли на соединился с аллергией? Большое спасибо за консультацию. Ольга
Честно говоря, я не понимаю, причем тут вообще аллергия. Гнойные выделения характерные для бактериальной инфекции на слизистой оболочке носа, системные антибиотики далеко не всегда способны подавить такую инфекцию - их нужно дополнять местными средствами, например тем же спреем изофра или хотя бы раствором мирамистина. И, что очень характерно, при наличии инфекции на слизистой оболочке носа авамис или назонекс не работают вовсе. Так что вам, чтобы справиться с гнойными выделениями,,достаточно увеличить частоту промываний носа до 4 раз в день и после каждого о промывания применять в нос спрей изофра. Но поскольку ситуация у вас давняя, боюсь, что делать это придется не меньше недели