Консультации / Педиатрия

Туалет носа при орви

Лариса Геннадьевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку, опять подцепил в садике орви(сопли потекли, температура 37,3), буквально три недели назад переболел, было осложнение на правое ушко(отит). очень переживаю, что снова это все повторится. Как правильно делать гигиену носа, когда текут сопли, чтобы не разнести инфекцию в ушки?стоит ли пропить курсом эргоферон?Заранее спасибо!
Здравствуйте, при заложенности носа, чтобы не было осложнений на уши перед промыванием носа нужно применять сосудосуживающие капли в нос (например, спрей Риномарис 0,05% 2-3 раза в день). После того, как носовое дыхание открылось, проводят туалет носа, для этого можно использовать спрей Аква Марис норм ( с 3лет) или Аква Марис бэби ( до 3 лет) -непрерывная струя морской воды способствует легкому промыванию носовых ходов 3-4 раза в день. Учитывая, что недавно ребенок перенес отит с профилактической целью при насморке в течении 5 дней закапывают в уши капли отипакс 3раза в день. Так как ребенок переносит повторную вирусную инфекцию эргоферон нужно давать 1т 3раза в день 7дней, затем 1т 1раз в день 20 дней.