Консультации / Педиатрия

Акдс

здравствуйте. ребенку поставили уже три прививки акдс. всегда были шишки, которые долго не проходили. последняя вообще была с абсцессом. а после второй до сих пор маленькая шишечка прощупывается( год прошел). нам сейчас предстоит опять делать прививку, нам 1,6 года. скажите, можно ли ставить пентаксим, после трех акдс? может от него не будет этих шишек? и в какую ножку делать лучше, где шишечка маленькая или где шрамик от абсцесса?
Добрый день! Да, можно делать Пентаксим. Вакцинировать нужно в то место, где нет уплотнений/шрамов. Не важно в какую ногу. С уважением, Климова Ю.А.
спасибо за ответ. а что лучше пентаксим или инфанрикс? слышала, что в них содержится полиомелит. т.е. отдельно его уже не надо будет делать? а если на одной ножке шрамик от абсцесса, а на другой шишечка? куда делать? подскажите еще, пожалуйста, нужно ли что то делать с уплотнением, маленькое, но прощупывается, ему уже год и два месяца где то. боюсь трогать, чтобы не довести до абсцесса.
Добрый вечер! Инфанрикс давно не встречала, я думаю, будет трудно его найти. Пентаксим уже содержит полиомиелит, да. Лучше делать в то место, где нет уплотнений (то есть рядом), главное, не попасть именно в это место уплотненное. Ничего не делайте с уплотнением. Рассосется в конце-концов. С уважением, Климова Ю.А.
спасибо большое