Болеет малыш
анонимно, женщина, 29 лет
Сыну 1 год и 1 месяц, с 10 месяцев мучаемся кашлем. Обструктивный бронхит постоянный...кашель ежедневный, в течение дня покашливания, вечером и ночью сильный приступообразный, какой-то горловой, не то сухой, не то мокрый, иногда до рвоты. В бронхах и легких чисто, дыхание сейчас не жесткое, рентгены все чистые, только некоторые врачи видят спайки на легких. Лечили острые обструктивные бронхиты антибиотиками...их было уже 10, все их назначали педиатры, лежали в больнице. Месяц назад ЛОР врач поставил диагноз Аденоиды 2 степени (смотрел эндоскопом). Сдавали бак-посев из зева - массивный рост Эшерехии коли. Педиатр не видит в этом ничего страшного. Вот в последние 2-3 недели мучает насморк, по ночам храпим, при закапывании Виброцила дыхание не улучшается, при Протарголе - сухость слизистой и еще более настойчивый кашель, алергозол тоже не помогает. Из препаратов помогает Эреспал в сиропе и супрастин. После них кашель проходит. По анализам крови (от 20,09) - лейкоцитарная формула без сдвигов, гемоглобин в норме, лейкоциты повышены 17, СОЭ 19. Днём текут прозрачные сопельки, а после промывания солевым раствором - желтые тягучие с прожилками крови. Сдачи риноцитограмму. Слизь из носа я собирала сама - вот такую желтую с утра собрала на стеклышки из лаборатории, отвезла их в течение наверное 3-х часов на анализ. Результаты: С/я нейтрофилы - 82% П/я нейтрофилы - 0 Базофилы -1 % Эозинофилы - 17% Лимфоциты - 0 Моноциты -0 Гистиоциты - 0 Клетки эпителия - 3-4-6 Микрофлора - 2+(смешанная) Слизь - 3+ Дрожжевые грибы - 0. Иммуноглобулин мы сдавали в начале июля, показатель был 6,8 если я не ошибаюсь, как бы аллергии нет. Этот анализ мы сдавали когда под "?" ставили диагноз Астма. Несмотря на то что анализ не показал аллергию нам назначали базовое лечение астмы - монтигет, кетотифен, серетид, сальбутамол. Это не помогло...кашель каким был, таким и остался. Сдавали мы панель аллергенов из 40 пунктов - все по "0", хотя даже не знаю бывает ли такое, просто 0 везде. Сдавали кровь из вены на паразитов - всё отрицательно. Сдавали на вирусы, микоплазму, хламидии...всё отрицательно. Антибиотиков было много...цефтриоксон, цефотаксим, цефоруксим, сумамед, флемоксин солютаь, клацид, клавам (внутривенно), амикоцин, префикс, лемоксол...такое лечение назначали врачи, потому что по анализам крови постоянно было повышение лейкоцитов 10-12-15-19-9...(СОЭ было в норме, формула без сдвигов), у ребенка было рыхлое красное горло, снижение веса, частый жидкий стул, потливость - это всё началось в мае месяце. Кашель начался в июле. Кашель сейчас беспокоит именно вечером и ночью, почти каждый день до рвоты. Мокрота иногда выделяется - скудная прозрачная. уж не знаю из горла ли кашель, из трахеи, из бронхов...не понимаю. Кашель не лающий, а именно как будто что-то откашлять хочет ребенок из носоглотки и не может. Сейчас добавилось стенозное дыхание, которое снимается супрастином. Аппетит плохой, вес упал, сейчас весим 7800... В целом очень активный, развитый и веселый ребенок. Если бы не этот страшный странный кашель. Может быть повлияли перелеты и смена климата? Мы в Москву летали в конце июня. Там и простыли, там и начался кашель. До этого уже месяц скакали лейкоциты и с мая мы не могли понять что происходит с ребенком. Были на приеме у еще одного ЛОРа - диагноз звучит как что-то связанное с воспалением слизистых оболочек + рецедивирующее течение обструктивного бронхита. Назначено промывание носа, супрастин, питание - отвар овса, отвар геркулеса, сбор из трав - это всё направлено на восстановление слизистых. Очень много у нас анализов, но все какие-то ничего не показывающие.. Когда мы подходили курс антибиотиков кашель прекращался. Потом каждый раз: то я заразу принесу, то старшая из школы. Ну и начинается снова всё это - кашель, сопло и прочие прелести. На какие заболевания нам провериться?? К какому специалисту идти? Что если пересмотреть питание??

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
ТОРЧ инфекции, посмотреть иммунограмму и определиться с аллергенами
анонимно
Дело в том что на герпесы, Эпштейна-Барра, цитомегаловирус мы уже сдавали. Всё отрицательно. Микоплазма, хламидии - отрицательно. Иммуноглобулин в норме был в 10 месяцев, панель аллергенов тоже по "0". Нужно пересдать анализ на аллергию? Еще раз сдать панель аллергенов?
Айзикович Борис Леонидович
Повторюсь: В этой возрастной группе аллергические пробы, панель не очень информативны.
анонимно
Спасибо огромное! Будем проверяться и ещё раз проверяться! А то нам уже на последнем приёме поставили под "?" муковисцидоз... Сдали Эластазу 1, она в норме 533. Потовую пробу пока не можем сдать, ждём когда острый период ОРВИ пройдёт - подхватили вирусную. Ехать довольно далеко, в нашем городе к сожалению негде сдать этот анализ. Сдадим потовую пробу и будем искать аллергены. Дай Бог чтоб это был не муковисцидоз ...