Консультации / Кардиология

Просьба порекомендовать наиболее эффективный вариант терапии по предупреждению тромбоза сердца

2013г установлен диагноз ФП перманентной формы.Терапия: эликсис 2,5мг 2р в сутки, конкор 03.01.17 обнаружен тромб в левом предсердии. Терапия: варфарин +гепарин, конкор 19.04.17 ЧП ЭХО КГ тромбы не обнаружены. Терапия: Варфарин 2,5 мг по 3/4 т под контролем МНО 2,5-3. При нестабильном МНО 2 вариант: перевод с варфарина на эликвис 5мг 2р в сутки + ацетилсалициловая кислота 75мг, конкор, периндоприл. 21.06.17 Стабильности МНО не было достигнуто, перешла на 2 вариант. В результате стало падать АД до 105/65 (с ранее установленного 122/69), ЧСС повысилась с 77 до 102. Самочувствие ухудшилось. Отменила конкор, периндоприл, аспирин. Для понижения пульса принимала кораксан 5мл. К 01.07.17 показатели пришли в норму. Стала принимать только эликвис 5 мг 2 р в сутки, конкор 5мг 1р . Принимаю по наст время. Самочувствие нормальное. Но 11.10.17 Контроль ЧП ЭХО КГ. По результатам врач рекомендовала подбирать варианты лекарств, снижающих густоту крови. Порекомендуйте, пожалуйста, наиболее эффективный вариант терапии по предупреждению тромбоза сердца. Заранее большое спасибо.
Варфарин 2,5 мг
Большое спасибо за ответ. Можно ли периодически менять варфарин на эликвис, так как стабильности МНО при лечении варфарином не было достигнуто? Если да, то с какой периодичностью?
Можно попробовать диету а если понадобиться то не большие дозы другого препарата статинов, их очень много.