Консультации / Педиатрия

Футбол при блокаде 2 степени 1 типа

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, может ли мой сын 10 лет заниматься футболом после следующего обследования? Мы обратились за медицинской справкой к педиатру, но нам было отказано, т.к. при ЭКГ выявили синусовую аритмию. Мы сделали холтер. Заключение высылаю. Нам сказали, что нагрузки нужны, но не профессиональный спорт. Можно ли считать 3 раза в неделю профессиональным спортом? Если нельзя футбол, каким тогда видом спорта нам можно заниматься при таком заключении? Заранее большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы должны понимать что 1) любой врач диагностики, функциональной (ЭКГ, Холтер), УЗИ, рентгенолог не имеет права разрешать или запрещать заниматься спортом. 2) врачи-педиатры как правило перестраховываются и запрещают все и всем. 3) в вашем Холтере описаны симптомы которых не должно быть, вероятнее всего они требуют просто наблюдения и контроля, но окончательное решение по поводу спорт может принять только кардиолог или спортивный врач.
Здравствуйте, спасибо, Никита Юрьевич, за ответ. Если я правильно понимаю, диагноза у ребенка как бы нет, но надо периодически наблюдаться? Мы, конечно, не ограничились заключением диагноста и взяли консультацию кардиолога, которая сказала, что лечить ничего не нужно, 2 раза в год ЭКГ, через год повторный холтер, но о профессиональном спорте забыть. (Наверное, просто перестраховывается). Мы о нём и не думаем, но мальчик спортивный и раньше занимался, хотели 2-3 раза в неделю заниматься.Только не совсем понятно, как это "симптомы, которых не должно быть"?
Понимаете есть "норма" - то что написано в "учебниках" , как должно быть у здоровых. А есть "не норма". Но.. не вся "не норма" имеет клиническое значение. Есть изменения которые никак себя не проявят в виде болезни никогда, есть изменения которые проявят себя только при каких-то сильных воздействиях и т.п. А вот предсказать это не всегда однозначно можно. И врачи на местах, да, чаще перестраховываются. Потому что перестраховаться лучше, чем наоборот (такие ведь случаи бывают и наша доблестная пресса обмусоливает их со всех сторон). Особенно когда речь идет о детей... Чем помочь??... Попробуйте выйти для консультации на кардиолога с бОльшим стажем, на какого-нибудь профессора, какого-нибудь пожилого супер-опытного заведующего кардиологией и т.п.. Чем больше клинического опыта, тем менее человек склонен к "перестраховке".
Огромное спасибо, Никита Юрьевич, за подробнейшее разьяснение! Успехов в работе!