Здравствуйте, объясните, пожалуйста, может ли мой сын 10 лет заниматься футболом после следующего обследования? Мы обратились за медицинской справкой к педиатру, но нам было отказано, т.к. при ЭКГ выявили синусовую аритмию. Мы сделали холтер. Заключение высылаю. Нам сказали, что нагрузки нужны, но не профессиональный спорт. Можно ли считать 3 раза в неделю профессиональным спортом? Если нельзя футбол, каким тогда видом спорта нам можно заниматься при таком заключении? Заранее большое спасибо.
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте! Вы должны понимать что 1) любой врач диагностики, функциональной (ЭКГ, Холтер), УЗИ, рентгенолог не имеет права разрешать или запрещать заниматься спортом. 2) врачи-педиатры как правило перестраховываются и запрещают все и всем. 3) в вашем Холтере описаны симптомы которых не должно быть, вероятнее всего они требуют просто наблюдения и контроля, но окончательное решение по поводу спорт может принять только кардиолог или спортивный врач.
анонимно
Здравствуйте, спасибо, Никита Юрьевич, за ответ. Если я правильно понимаю, диагноза у ребенка как бы нет, но надо периодически наблюдаться? Мы, конечно, не ограничились заключением диагноста и взяли консультацию кардиолога, которая сказала, что лечить ничего не нужно, 2 раза в год ЭКГ, через год повторный холтер, но о профессиональном спорте забыть. (Наверное, просто перестраховывается). Мы о нём и не думаем, но мальчик спортивный и раньше занимался, хотели 2-3 раза в неделю заниматься.Только не совсем понятно, как это "симптомы, которых не должно быть"?
Кипятков Никита Юрьевич
Понимаете есть "норма" - то что написано в "учебниках" , как должно быть у здоровых. А есть "не норма". Но.. не вся "не норма" имеет клиническое значение. Есть изменения которые никак себя не проявят в виде болезни никогда, есть изменения которые проявят себя только при каких-то сильных воздействиях и т.п. А вот предсказать это не всегда однозначно можно. И врачи на местах, да, чаще перестраховываются. Потому что перестраховаться лучше, чем наоборот (такие ведь случаи бывают и наша доблестная пресса обмусоливает их со всех сторон). Особенно когда речь идет о детей... Чем помочь??... Попробуйте выйти для консультации на кардиолога с бОльшим стажем, на какого-нибудь профессора, какого-нибудь пожилого супер-опытного заведующего кардиологией и т.п.. Чем больше клинического опыта, тем менее человек склонен к "перестраховке".