Консультации / Кардиология

Дополнительная хорда ЛЖ

Здравствуйте Антон Владимирович.Мне 23 года. Делал УЗИ сердца в возрасте 16 лет.Был диагноз ПМК1-2 степени с митральной регургитацией 1-2 степени,дополнительная хорда левого желудочка.В 20-летнем возрасте повторил УЗИ-там ПМК уже просто 1 степени и митральная регургитация тоже 1 степени,но дополнительной хорды лж нет.Насколько мне объяснили доктора,страшного в этих находках абсолютно ничего нет,но я бы хотел у Вас узнать,может ли исчезнуть дополнительная хорда ЛЖ и уменьшиться пролапс с регургитацией,или же какое то из исследований провели неточно? Спасибо,с Уважением Николай.
Николай, забудьте про это и живите спокойно. Не надо делать исследований без показаний, можно много чего найти. Хорда, разумеется, никуда не денется.