Носовая перегородка мешает хорошо дышать давит болит голова проблемы с тройничным нервом

анонимно, женщина, 40 лет
Здравствуйте! У меня появились проблемы 8 лет назад, сразу после операции по поводу двусторонней гайморотомии (удаляли небольшую кисту в пазухе справа и небольшое инородное тело (одонтогенный гайморит, пломбирующее вещество после лечения зубов попало в пазуху) слева). Меня беспокоит, что хрящ носа, словно "давит" и от этого болит голова. Когда я рукой надавливаю на носовую перегородку в области кончика носа, где заканчивается носовая кость и начинается хрящ, то боль стихает и сразу же проходит напряжение мышцы затылка, голова перестает болеть, нос лучше дышит. Но операцию по коррекции носовой перегородки мне не предлагают! По результатам эндоскопии носа, она деформирована незначительно... За операцию не берутся, мотивируя, что такая патология не мешает нормально дышать. Никто не знает, что нос закладывает у меня от малейшего переохлаждения, сквознячка! Нормально дышать у меня получается, потому что бережно отношусь к носу. В моей комнате жарко натоплено и только тогда нос хорошо дышит! Проблемно выходить поздней осенью и зимой на холод, сразу закладывает нос. Сейчас почти перестала выходить из дома, потому что холодно. Параллельно у меня атипичная невралгия тройничного нерва. Это тоже появилось после операции! Тогда, в послеоперационный период 8 лет назад, у меня болел зуб, напросилась на консультацию к стоматологу, это было в другом корпусе. Было холодно и сыро (осенью), пока ехала в холодном кузове машины, жутко перемерзла, болело лицо... С тех пор у меня появились проблемы с тройничным нервом. Жарко топлю в комнате, стараюсь не переохлаждаться, иначе закладывает нос, болят точки, где нерв на лице (под глазами, над глазами, вокруг носа, у ушей). По результатам рентгенографии всегда находят изменения в гайморовых пазухах (то признаки гайморита, то повышенная или пониженная воздушность и др.). Делали МРТ головного мозга - данных за объемную патологию нет, признаки астенизации. У меня проблема, хочется что-то сделать, исправить носовую перегородку, тогда уйдут неврологические симптомы, перестанет болеть голова, нос лучше станет дышать. Но за операцию не берутся, мотивируя, что так тоже можно жить. Но мне очень трудно жить (своя квартира, редко выхожу из дома, никогда не открываю окон, жарко топлю). Хочется что-то изменить. Что можно сделать, чтобы отоларингологи на меня обратили внимание, предложили операцию по коррекции носовой перегородки?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Это Ваше законное право. Нарушенное носовое дыхание и частые насморки и заложенность носа являются показанием к септопластике.

анонимно
Здравствуйте, Виктор Николаевич! Спасибо Вам за ответ! Сложность в том, что ЛОР-ы (в поликлинике, в больнице, клиниках пластич. хиругии) не видят показаний для оперативного вмешательства. После осмотра (риноскопия, в т. ч. эндоскопический осмотр) - утверждают, что показаний для септопластики нет! Мол, перегородка искривлена незначительно, носовому дыханию это не помеха... Хотя, сама точно знаю, что дышать тяжело, что приходится делать прогревания солевыми грелками/, электрогрелками, чтобы избежать насморка каждый раз, когда выхожу на холодный или мало-мальски свежий, прохладный воздух. Дошло до того, что зимой не выхожу из дома - за мною ухаживают папа и мама. Мне 41 г. Вдобавок, - нейропатия I, II ветвей тройн. нерва, живу не без помощи а/конвульсантов. ЛОРы разводят руками, - мол, лечение мне показано у неврологов, а к ним претензий быть не может... Но неврологи чем не лечили - безуспешно! А все началось с гайморотомии. Что могло случиться, что уже 9 лет нормально не дышу, живу при закрытых наглухо окнах, сузила круг контактов, избегаю малейшего переохлаждения? При сдвигании носовой перегородки и надавливании на нее - облегчеие (улучшение носового дыхания, перестает "давить" и уходит постоянная фоновая головная боль). Посоветуете что-либо, пожалуйста?

Гинькут Виктор Николаевич
Попробуйте улучшить микроклимат в своей квартире - делайте частые влажные уборки и проветривание, обеспечьте нормальную температуру и влажность. Старайтесь не зацикливаться на своих ощущениях и проблемах. Перестаньте беспокоиться и начните жить!