Консультации / Педиатрия

Аденоидные вегетации и гипертрофия небных миндалин

Добрый день! Ребенку 5,5 лет. Очень частые простудные заболевания. Поставили диагноз -аденоидные вегетации II степени, гипертрофия небных миндалин II-III степени. Имеется и наследственная предрасположенность ( у супруга были удалены миндалины в детстве). По ночам начала храпеть. Высокий показатель иммуноглобулина. Пытались выявить причину возможной аллергии , безрезультатно . Вопрос наш заключается в том, что можно ли все таки попытаться лечить их или все таки без операции не обойтись ? (фото анализов из зева,носа,миндалин приложила)
К вопросу приложено фото
Увеличение аденоидов и миндалин не наследственность, а следствие какой-то инфекции - незначительное, как у вас увеличение общего IgE так же свидетельствует не о наличии аллергии, а об инфекционном процессе - у аллергиков этот уровень превышен не в полтора, а в три и более раз. Предположительно это может быть высеянный в мазке стрептококк, но может быть и хроническая вирусная инфекция. например с участием вируса Эпштейна-Барр и вируса герпеса VI типа. на которые вам тоже следует обследоваться, прежде чем выстраивать тактику лечения.