Консультации / Отоларингология

Кашель

Здравствуйте, ребенку 3 г и 8 месяцев. Второму ребенку 8 месяцев. Заболели одновременно. 3 дня тепмеретура до 38.7 у обеих, сильный насморк, коньюктивит, красное горло без гнойного налета. Через2 недели насморк и коньюкьивит вылечили. Однако у двоих детей осталось красное горло, кашель, особенно по ночам. У старшего ребенка без остановки минут по 30. Педиатр назначил старшему ребенку фарингосепт, лизобакт, тантм верде, орасепт, декатилен ( все по очереди, на протяжении 2 недель), младшему - лизобакт. Горло у обеих детей стало менее красное. У младшего ребенка кашель меньше, но все равно покашливает пару раз за ночь и днем пару раз. А вот у старшего ребенкагордо более красное и кашель сильный остался. По ночам, после пробуждения. Неделю парю ей ноги горчицей, но кашель не проходит. Кроме того, обострилась крапианица, 5 дней даю зодак, но результата нет. Подскажите, пожалуйста, тактику дальнейших действий. Кашель уже 4 нелели не проходит. Хрипы не выслушиваются
Здравствуйте. В моей практике, кашель у детей чаще связан с осложнениями ОРВИ в виде синусита (воспаления околоносовых пазух) или аденоидита, чем с болезнями лёгких; пожалуйста, прочтите короткую статью на сайте Клиники: http://www.intac.ru/pages/adenoidy.html При синусите после вирусной инфекции довольно продолжительное время воспалительный секрет из носоглотки стекает по задней стенке глотки, вызывая кашель, часто - ночной или утренний. Установить причину у ваших детей помогут риноцитограмма (цитологический мазок из носа), С-реактивный протеин, иммуноглобулин Е общий. Если дети полностью привиты, коклюш не очень вероятен; тем не менее, казуистические случаи мы встречаем. Педиатр поможет Вам разобраться в дополнительных исследованиях. Зодак - показан при доказанной аллергической природе заболевания (доказательство - повышенное количество эозинофилов в клиническом анализе крови, высокий иммуноглобулин Е общий). Крапивница обычно проходит сама, в редких случаях требуется помощь врача - при этом назначаются более серьезные препараты. Если симптомы уменьшились, краснота в горле может Вас не слишком волновать - главное, решите, становится со временем хуже, лучше, или без изменений. Если хуже, либо изменений нет - не стесняйтесь беспокоить педиатра, детских специалистов. Здоровья девочкам.
Спасибо!