Консультации / Гастроэнтерология

Кровь в кале

Здравствуйте. у меня вот какая проблема. Лет 10 назад лежала в больнице там проходила обследование, поставили диагноз гастрит, холецистит, смотрели прямую кишку, поставили диагнозы хронический колит и доуденит. Пролечилась. С тех пор мучают тяжесть в правом подреберье, запоры и бывает кровь в кале. Но ответы всегда были одни, это от холецистита и колита соответственно. Пару месяцев назад к этим симптомам добавилась тошнота, потеря аппетита. Обратилась к гастроэнтерологу. Прошла кучу обследований. ФГС- хронический гастрит (неатрофический), рефлюкс-эзофагит. УЗИ- дисфункция поджелудочной и холецистит (перегиб). Кровь сказали хорошая только гемоглобин 117. Кал на скрытую кровь отрицательный. Копрограмму тоже сдавала. Но анализ потеряли. Снова не назначили. Пролечилась, аппетит вернулся, тошнота прошла. У меня собственно вопрос только по поводу кишечника. Делала ирригоскопию, образований никаких не выявили, только дискинизию толстой кишки. Врач сказала, что никакого колита нет. Как так может быть, что был а теперь нет, ведь насколько знаю, это хроническое. Врач не смогла ответить. И такой вопрос, последнее время участились расстройства кишечника. Последний раз сегодня. С болями и схватками. Также обнаружила сгустки тянущейся крови, ярко красного цвета, достаточно много. Поскольку было жидко то как все вперемешку с калом. Раньше такого не было. Если только сверху кала, и небольшими прожилками. Что это может быть. Спасибо за ответ.
Добрый день. Хронический колит ставится по результатам комплексного обследования и вашего осмотра врачом: копрограмма, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, колоноскопия, клиническая картина заболевания, очный осмотр (болезненность живота, нарушения стула и так далее). Только после этого можно ставить такой диагноз. Вам первоначально его ставили, скорее всего, просто эмпирически - по результатам ваших жалоб и осмотра вас лечащим врачом. Ирригоскопия может определить - есть ли новообразования, изменения кишечной стенки (дивертикулы, полипы, изменения протяженности, формы и так далее), но есть или нет хронический колит - поставить по результатам ирригоскопии нельзя. По вашим жалобам сейчас - скорее всего, имеется либо внутренний геморрой, либо трещина прямой кишки, либо проктит (воспаление слизистой прямой кишки), либо иное заболевание ЖКТ: нужно начать с осмотра прямой кишки проктологом очно.
Спасибо. Только вот запись к проктологу большая. Месяц или полтора. Поэтому гастроэнтеролог назначил колоноскопию и подозрение на язвенный колит. И у меня такой вопрос, поможет ли колоноскопия в осмотре прямой кишки, может ли она заменит осмотр проктолога.
Да, можно выполнить колоноскопию, в этом случае, будет осмотрена и прямая кишка. Но важно грамотно подготовиться к обследованию, обязательно соблюдать диету и принимать соответствующие препараты для очищение слизистой толстой кишки, иначе исследование будет напрасным: просто не удастся рассмотреть стенку под каловыми массами. Если будут подозрения на НЯК - обязательно пусть возьмут биопсию. Если есть такая возможность - лучше делать колоноскопию под медикаментозной седацией.
Спасибо за совет. Только у нас колоноскопию делают вообще без всякого обезболевания. Немного страшновато. Гастроэнтеролог посоветовала перед выходом из дома сделать укол кеторола 2,0 и ехать на обследование. Только я знаю, что его делают после еды, а тут диеты и перед обследованием столько времени ничего нельзя есть. Как быть?
В данном случае, действительно стоит уколоть кеторол до обследования.