Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Помогите оценить целесообразность лечения

Ребенку 2,3 года. 29.09 температура после обеда поднялась до 38,6, было красное горло. Вызвали врача. Поставли диагноз: острый фарингит. Назначили виферон, для горла лизобакт и мирамистин. Назначили явку на понедельник. В понедельник вызвали участкового врача из своей поликлиники. Посмотрела горло, послушала, померили при ней температуру, градусник показал 38,1. Её диагноз: горло красноватое, а градусник у вас врет, лечение вам назначили, вот и лечитесь, к концу недели запишитесь на прием. Пришлось записываться к врачу, который нас осматривал в пятницу. На прием попали только в среду (4.10). Горло было красное, так как температура держалась уже шестой день назначили сумамед. В субботу пришли снова на прием. Все это время держалась темепратура до 38,6. Появились гнойные наложения по поверхности миндалин, лимфоузлы не увеличены. Поставили диагноз: тонзилит. Сдали кровь, сменили антибиотик на цефтриаксон. В понедельник (9.10) она зашла к нам домой и, посмотрев горло, выписала направление в инфекционную больницу с подозрением на мононуклеоз, на миндалинах усилился гной. В больнице взяли мазок (еще не готов), кровь, мочу. В этот же день температура опустилась вечером до 37,7, а утром во вторник уже была 36,6. Сказали, что обычная ангина. Продолжили колоть цефтриаксон + курс виферона, гной прошел, температура спала, готовились к выписке в пятницу(13.10). В четверг (12.10) температура снова поднялась до 38 (в это время еще кололи цефтриаксон и принимали виферон). Появился кашель с мокротой, прозрачные сопли, врач предположил наличие вируса, лечение не назначила. Вечером достали заведующую отделением, она предположила, что не подошел антибиотик. Анализ крови сданный в пятницу утром (13.10) не смотрела. Назначила амикацин. Поставили пока два укола, температура так и держится до 38,8. По диагнозу лечащий врач ничего вразумительного пояснить не может. Предполагает наличие вирусной инфекции. По антибиотикам говорят, что колят то, что есть пока мазок готов не будет, чтобы осложнений не было. Снимок делали, легкие чистые. Помогите разобраться с диагнозом и природой заболевания (вирус, бактерии). На руках только анализ крови от 07.10, когда появился гной. Оцените целесообразность назначения амикацина.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном анализе крови есть лейкоцитоз и лимфоцитоз , это может быть расценено как признаки мононуклеоза. Но вот для мононуклеоза при осмотре еще можно отметить увеличение лимфоузлов, ангину, увеличение размеров печени, селезенки и в анализе крови атипичные мононуклеары. То, что на назначение антибиотика все равно сохраняется температура, косвенно указывает на вирусную природу болезни. А для лечения вирусной инфекции используют противовирусное, которое вам уже назначили. Сейчас в плане обследования - повторный общий анализ крови, биохимический анализ крови (печеночные ферменты), серологические маркеры ЭБВИ, ЦМВИ, ВГЧ 1, 2, 6 типов, УЗИ брюшной полости. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.