Консультации / Отоларингология

После плавания в бассейне возникает заложенность носа

Хожу в бассейн с 1990 года. Никогда ранее не закладывало нос. Последние 3 года началось. При купании в водоеме (летом) такого не наблюдалось. В море не пробовал. Препаратов не принимаю. Последнее время использую зажим для нома, но мало помагает. Как правило через 3-5 дней все проходит. Подскажите, пожалуйста, как этого избежать или уменьшить заложенность?
Возможно, так у Вас слизистая оболочка носа реагирует на содержащийся в воде хлор. Попробуйте после занятий в бассейне тщательно промывать нос раствором морской воды (Хьюмер, Аквалор и т.п.).
Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Подскажите, с помощью чего промывать нос? Существует какое-то приспособление или шприцом или как-то еще? И еще, скажите, а можно просто прополоскать рот и нос прямо в душе после бассейна обычной водой и насколько это будет эффективно?
Все указанные мной спреи оборудованы специальной насадкой. Думаю, и такой гигиенический приём принесёт весомый результат.
Большое спасибо!!! Попробую и обязательно отпишусь. Может, кому-то еще пригодится. Бассейн у меня один раз в неделю по пятницам. С прошлой пятницы (13.10.2017) все восстановилось к воскресенью.
Здорово! Очень рад за Вас!
20 октября не удалось сходить в бассейн. Поставил прививку от гриппа. Посещал бассейн сегодня 27 октября. Прополоскал рот и нос прямо в душе после бассейна обычной водой. По-моему результат неплохой. Сильной заложенности нет. Как Вы считаете, этого будет достаточно, или все же нужно промывать спреями? Отек же через 2 дня проходит самостоятельно.