Консультации / Педиатрия

Шестимесячный ребенок очень плохо и мало ест

Здравствуйте! Вот вы пишите: "По необъяснимым причинам, родители пытаются предупредить малейшие желания своих чад - они пытаются покормить их когда они того не требуют. Некоторые умудряются это сделать пока малыш еще спит .В отдельных семьях во время кормления устраиваются настоящие театральные постановки дабы кроха от удивлении открыт рот от удивления и проглотил еще одну ложечку. В этих случаях наступает парадокс. Ребенок лишается одного из главных удовольствий в своей жизни – чувства насыщения .Оно возникает только в паре голод – насыщение , а по одиночке никак не получается. Из удовольствий у малыша остается сон и тепло родителей.У взрослых есть еще секс. Не лишайте детей одного из главных удовольствий в их жизни. Помните простые правила : -кормите малыша , только голодным ( пусть просит об этом) -не кормите спящего ребенка -не кормите насильно". У меня вопрос, наболевший: Как ребенок будет прибавлять в весе, если кормить его только по требованию, когда он уже заорет, что действительно хочет есть? У нас сынишке 6 с половиной месяцев, накормить его проблема целая. Я не могу сказать, что он вот прямо вообще ничего не ест, но спасаемся только фруктово-овощными пюрешками и молочной кашей погуще с ложки. Чтобы дать ему смесь или жидкую кашку с бутылочки - так устраивает истерику целую. Такой игнор бутылочки именно с кашей или смесью начался где-то с 6 месяцев, до этого с бутылочки ел хорошо.При этом компот, воду, настой шиповника пьет на "ура". Ребенок родился на 40 неделе при помощи КС, 9 из 10 по шкале Апгар, с весом 2660 кг и ростом 48 см., на искусственном вскармливании практически сразу, к моему великому сожалению. Сейчас у нас рост 68см, а вот вес всего 6300-6400, при этом он бодр, весел, активен. И, соответственно, если мы будем ждать, пока он проголодается, то боюсь, что будет весить и того меньше. Что вы нам посоветуете? Наш участковый педиатр порядком уже надоел своим тыканьем нас в общепринятые стандарты, от которым мы отстаем, вместо того, чтобы просто нам помочь. Спасибо большое вам заранее. И извините, очень сильно переживаю.
Здравствуйте! Вы меня точно ни с кем не путаете? я такого не говорила, хотя с некоторыми мыслями этого высказывания согласна. Просто никогда не нужно утрировать или ударяться в крайности. анализ крови сдавали? с гемоглобином все в порядке? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся