Грудной ребенок аллергия на множество продуктов

анонимно, женщина, 1 год
Добрый день! моему ребенку 8,5 месяцев. На второй день жизнь появились высыпания.На гв. В результате наблюдении, пришли к выводу, что у ребенка высыпания на: говядину, индейку, сливочное масло, печенье, бананы, яблоки, виноград, чернослив. На данный момент я кушаю картошку, капусту, гречку, огурцы, твердый сыр. В связи с этим у меня часто плохое настроение, ребенок с высыпаниями, зудом, который мешает спать. Прибавка в весе в лучшем случае нижняя граница нормы, крайний раз - 300 гр за чуть больше месяц. Муж поставил вопрос насчет перехода на смеси. Скажите, пожалуйста, как поступить более рационально и для ребенка и для меня? Сохранять гв и оставаться на неполноценном питании или перейти на искусственное вскармливание? И есть ли зависимость между продолжительностью гв и вероятностью развития аллергии в более взрослом возрасте у ребенка? То есть, чем дольше кормить ребенка грудью, тем меньше вероятности развития аллергии в дальнейшем? Мне самоц все детство ставили диагноз атопический дерматит, сейчас аллергии нет, у мужа пищевая аллергия и полиноз. Спасибо за ответ!

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Кроме диеты как лечитесь? Прямой зависимости вероятности аллергии от длительности грудного вскармливания нет.

анонимно
Спасибо! при выраженном зуде и высыпаниях - белодерм и 1/3 табл супрастина. Ежедневно эмолент от Mustela.

Адалёва Алёна Сергеевна
Перейдите на полностью безмолочную диету (сыр уберите). Эмоленты 3 раза в день.