Консультации / Педиатрия

Хеликобактер

Здравствуйте, два дня назад у меня была обнаружила хеликобактер пилори. Скажите может ли ей заразиться ребёнок 8 месяцев? Я когда не знала что она у меня нет нет да и попробовала из его ложечки или из бутылки, на предмет горячее-холодное. Несколько недель назад у ребёнка появились покраснения на верхних веках, думали от индейки, от витамина д, всё отменили. По совету педиатра 2 дня попили энтеросгель. Покраснения так и не прошли то больше то меньше. А теперь второй день стул изменился стал местами жидкий. Скажите, все эти симптомы могут быть связаны с хеликобактером?
Здравствуйте! Однозначно, не связаны с хеликобактером. Дети до 5 лет не восприимчивы к этой бактерии, да и у взрослых заражение происходит не после одномоментного контакта. С уважением, Капустина Л.В.