Эндометриоз
анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте.Мне 26лет.Месячные начались в 14лет почти.И сразу были обильные,причем тогда с запахом гнилой капусты и очень болезненные.Был поставлен диагноз дисбактериоз влагалища пролечилась,запах прошел но обильность и боли остались.Сейчас цикл регулярный 28дней.Овуляция на 12-14день.Месячные обильные всегда,продолжаются 5дней,затем еще дня 3 мажет коричневым,в месячные очень часто бывает сгустки крови достаточно большие примерно по 2см..В овуляцию(сопровождается выделениями как сырой яичный белок и болями)бывает немного прожилок крови в этой слизи.По узи отклонений не находят.В анамнезе было КС 6лет назад. Я планирую беременность,и опасаюсь не эндометриоз ли у меня?Как это проверить?Почему сгустки крови и обильные месячные?В чем причина?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день . В данной ситуации одного только УЗИ недостаточно. Сдайте анализы на скрытые инфекции. Это ПЦР, посевы, кровь на ИФА. Чтобы исключить эндометриоз, надо сравнить УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла. После осмотра врач может назначить вам лечение. Эффективность лечения поможет выяснить причину ваших жалоб и поставить верный диагноз.
анонимно
Здравствуйте.На инфекции сдавала отрицательно.Узи делала только 1раз за цикл.Спасибо!