Консультации / Неврология

Реабилитация после инсульта

Здравствуйте. У моей мамочки позавчера случился инсульт. Резкая головная боль, онемела правая сторона тела. Всё время была в сознании, даже разговаривала, как могла. Скорая приехала, дала под язык какие-то таблетки (там был глицин точно), поставили капельницу (Нейрокс). Через час мы были в больнице. Сразу сделали КТ, рентген. Диагноз острый ишемический инсульт. Затем провели тромболизис, всё прошло без сложнений. Симптомы полностью исчезли, речь полностью восстановилась, движения тоже. Но ночью случилось что-то, и у мамы резко отнялась рука, ослабела нога и немного дефекты речи. На следующий день врач сказал, что мы не знаем, почему это произошло и вообще мы видим такое первый раз. Обычно после полного восстановления такого не бывает. Пролежала в интенсивной терапии ещё день. Сегодня перевели в общую палату. Правая рука не работает совсем, нога немного двигается (сгибается, разгибается в коленном суставе), речь немного с дефектом, но не сильно. Всё понимает, разговаривает, шутит даже. Меня очень беспокоит то, что случилось ночью. Что это могло быть? Бывает ли такое? Ответы врачей, а точнее никакого ответа, вводят в ступор, переживаем ещё больше.
Добрый день! Что могло случиться могут ответить только Ваши врачи. После тромболизиса бывает так называемая геморрагическая трансформация. Это даже не осложнение, а возможный вариант развития ситуации. Необходимо больше информации. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Доктор сказал, что геморрагической трансформации удалось избежать. Только констатировал факт: инфаркт мозга увы состоялся, почему это произошло спустя 10 часов после тромболизиса и регресса всех сиптомов мы НЕ ЗНАЕМ. До сих пор интересует вопрос, что могло произойти в тот момент. Мама рассказывает, что в это время в палате интенсивной терапии возник конфликт между пациенткой и мед.сестрой, они ругались на повышенным тонах друг с другом. Она стала нервничать, что у неё поднимется давление. И резко ощутила, что перестала чувствовать левую руку. Что это могло быть? Повторный тромб? Мог ли случиться спазм сосуда? Или это обычное течение инсульта и такое бывает, что после регресса симптомов они снова нарастают. В выписке написано инсульт по ишемическому типу (атеротромбический) в левом каротидном бассейне. Маму уже выписали, прошёл месяц. Уже ходит по квартире самостоятельно (немного волочя ножку), парализованная рука стала сгибаться в локте и немного сгибаются пальцы.
Добрый день! Системный тромболизис. который проводили Вашей маме - не панацея от всех бед, а один из методов лечения. Приведу такой пример - при головной боли Вы приняли таблетку, Вам стало легче, но потом головная боль опять накатила - так может быть и при инсульте. Если геморрагической трансформации не было, то возможно без тромолизиса очаг был бы намного больше. Могли быть и причины, которые описываете Вы. Самое главное ,что Ваша мама уже дома и ходит. Будут вопросы - буду рад ответить. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей