Консультации / Онкология

Увеличены подчелюстные лимфоузлы

Здравствуйте. Меня беспокоит ком в горле, уплотненная твердая болезненная мышца под ухом. Хронический тонзиллит. Неделю назад было обострение, ОРЗ. Позавчера насморк прошел, головные боли прекратились, температура выше 37.1 не поднималась за все время болезни. Но горло продолжает сильно болеть. Обратилась на УЗИ. Заключение: Щитовидная железа не изменена. В подбородочной зоне лимфоузел 0.62 см. Слюнные железы без структурных изменений. В подчелюстной зоне два умеренно-эпогенных л/узла 0.91 см и 0.64см. четкий контур. Помогите разобраться с дальнейшими действиями. Прикрепляю фото, посмотрите пожалуйста, не похоже ли это на лимфомы или еще что-либо, а точно ли это лимфоузлы? Возможно ли их увеличение на фоне упавшего иммунитета, потому как тонзиллит беспокоит минимум 4 года, а обострение длится с июня этого года, то есть болит каждый день и увеличены миндалины. Есть вероятность того, что они сами уменьшатся без лечения? Простите, возможно эти вопросы решает другой специалист, если я обратилась не по адресу, подскажите к кому обратиться. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Абсолютно нормальные лимфоузлы, немного увеличены инфекционным процессом. Никакой патологии и онкологических признаков. Без лечения хронического инфекционного процесса они останутся умеренно увеличенными длительное время. Вам нужен хороший лор и правильное, качественное лечение, а не назначение сверх дорогих , и зачастую ненужных, препаратов. С уважением А.Петров
Консультация врача онколога на тему «Увеличены подчелюстные лимфоузлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss