анонимно, мужчина, 36 лет
Добрый день!
Моему мужу провели 12.10.2017г. Ээг и назначили схему лечения. В настоящее время он принимает препарат трилептал 2 раза в день по 300мг, приступы сократились до 1 -2 раз в месяц. Ранее при обследовании в институте им. Поленова г. Санкт-Петербург был назначен препарат Депакин хроно 300, препарат не подошел (был тремор в теле и повышенная агрессия), перешли на трилептал. В настоящем назначении врача увидела препарат конвулекс, который является аналогом Депакина и засомневалась. Помогите разобраться. Назначенная следующая схема лечения:
1/ конвулекс таблетки пролонгированные по 500 мг
-1таб. вечером -1 неделя
- 1таб. утром и 1 таб. вечером - 1 неделя, со 2 недели
- 1таб.утром и 2 таб. вечером 1 неделя с 3 недели
- 2таб.утром и 2 таб.вечером 1 неделя с 4 недели
2/ сейзар по 25мг через день вечером -2 недели
- с 3 недели по 25 мг 1 раз в день вечером - 2 недели
-с 4 недели по 25 мг 2 раза в день утром и вечером - 1 неделя
-с 5 недели по 25 мг утром и 50 мг вечером - 1 неделя
-с 6 недели по 50 мг утром и вечером
- с 7 недели по 50 мг утром и 100 мг вечером - 1 неделя
- с 8 недели по 100 мг утром и вечером (доза 200 мг) -постоянно
3/ трилептал по 300 мг утром и вечером
Описание ээг: основная волновая активность ритма-смешанная, альфа активность- умеренно дезорганизована, форма волн нерегулярная со слабо выраженной модуляцией, амплитудой до 100 мкв, низкой частоты, зональные различия сглажены. реакция депрессии на свет снижена, межполушарной асимметрии нет. высокочастотная активность (бета)-усилена по всем отведения до 30 кв. медленно-волновая активность-не выражена, пароксизальная активность-билатерально-синхронная в форме вспышек острых волн до 140 мкв с частотой 25-30 в сек. общий уровень мощности ээг высокий при проведении нагрузочных проб-признаки появления вспышек высокоамплитудной эпиактивности на уровне глубинных отделов головного мозга.
Переживаю за большое количество препаратов назначенных одновременно. Помогите...
Отвечает Петров Сергей Владимирович
невролог
Здравствуйте! Спасибо за подробное описание. Прием большого количества медикаментов вы подробно описали, а вот диагноза и первопричины не прозвучало. Для верификации диагноза, необходимо провести диагностику и осмотр, по результатам обследования будет назначена терапия. Рекомендуем вам обратиться к эпилептологу Юсуповской больницы Юрию Викторовичу Соломатину для проведения осмотра. Также вы можете совместить полное обследование с приемом доктора. Для этого вам необходимо госпитализироваться, после чего будет проведена полная диагностика, установлен диагноз и подобрана оптимальная терапия.