Консультации / Отоларингология

Посоветуйте лечение

Как быть с заложенностью пазух? Летом всё великолепно.Хожу на восхожденья вершин,с велика не слазию,плаваю.Только приходит осеннее похолодание дыхание носом затрудняется.Сосудосуживающие помогают,как обычно на время,понимаю-нельзя привыкать.Обратился к лору,осмотрел,сделал КТ,диагноз такой:из за частых микро восполений(в молодости горнолыжник)пазухи уменьшились,и нужно делать ринопластику.Куча анализов,20 дней стационара.Есть ли альтернатива?В больницу ложиться возможности нет.
Добрый день! Я бы рекомендовала провести хороший курс консервативной терапии. Исключить применение любых сосудосуживающих капель!!! Промывать нос солевыми растворами, использовать назонекс (для снятия заложенности носа), внутрь антигистаминные препараты. Параллельно желательно пройти курс физиолечения - промывание носа на аппарате КАВИТАР, воздействие низкоинтенсивным лазером красного спектра на слизистую полости носа и инфракрасным лазером на область придаточных пазух, посещение соляной пещеры (галокамеры). Данное лечение должно принести облегчение и стойкую ремиссию! Доброго Вам здоровья!
Здравствуйте Елена Витальевна!!!Спасибо за совет,следую ему,пришла осень,всё как обычно!!!Может ещё что нибудь появилось в медицине за два года?
Добрый день! Стандарты лечения остались прежними. Отдайте предпочтение физиотерпевтическим методам лечения.