Консультации / Стоматология

Пломбированый зуб

Здравствуйте, мне очень долго не могли поставить пломбу на место дырки в зубе. Нижняя правая 7. Уточню, что стоматолог в нашей местности один и выбора у меня не было. Я почти месяц ходила через каждые 3 дня к зубному, чтобы убить нерв. Мне ставили временную пломбу и зуб потом болел, ныл и дергал ночами. Когда я приходила за настоящей пломбой, оказывалось, что нерв все еще не убит. То мало вещества положили, то укол не помог. Мне снова ставили временную пломбу и отправляли домой. И так я приходила и уходила из раза в раз. Однажды с дозой перестарались и я готова была от боли на стену лезть. Дошло до того, что зуб стал темнее выглядеть и небольшой участок десны под ним приобрел бардовый оттенок. Когда наконец мой зуб "добили", мне поставили настоящую пломбу. НО. Спустя время под пломбой начало болеть. Я съездила на снимок и оказалось, что внизу есть маленький просвет, т е пломбированое вещество залито не до конца. Мне предложили вскрыть и запломбировать снова. Но я натерпелась боли достаточно, поэтому взяла перерыв. На удивление зуб через пару дней перестал болеть. Прошло больше года, а пломба меня так и не беспокоила. Я оставила все как есть. Но недавно от этого зуба откололся кусочек, близко к тому месту, где проходит граница остатков зуба и начала пломбы. Я боюсь, что в месте откола под пломбу стало что-то попадать, потому что порой зуб без причин может начать дергать пару секунд. И я снова вижу небольшой участок бардового цвета на десне под этим зубом. Что мне делать? У меня после того пломбирования остался стресс. Мой бедный зуб проще вырвать, чем снова испытать былые мучения.
Добрый день! В любом случае, пломбу необходимо восстановить, так как попадание пищи под нее может привести к развитию осложнений, что в дальнейшем может привести к потере зуба. К лечащему врачу придется сходить. С уважением.