Консультации / Педиатрия

Ферментопатия

Доброе время суток!Моему ребенку сейчас 2 года 3 мес.Первое , что нас беспокоит это покраснение щек без зуда( что свидетельствует, как меня уверяют аллергологи , что это НЕ аллергия).Краснеют щеки у на необычные продукты так сказать:на репчатый лук( в вареном виде соответственно давала), на желток ( хотя до последней киш.инфекции не краснели на него),на подсолнечное нераф.масло и возможно на рис. Кисломолочку в рацион я не успела ввести. Еще такой момент ..если долго давать, то на что его предположительно сыпит, у него может начать и краснеть и подбородок и нос. С 8 месяцев до1 год 3 мес он переболел 3 раза кишечными инфекциями.В 6 месяцев я в рацион ввела молочную смесь (нистожен)и примерно через пар месяцев при учете, что я кормила грудью, мы и попали впервый раз в Инфекцию.Может виновата смесь?и у нас аллергия была на молоко? легкое покраснение щёк у нас было с 1-месячного возраста .дикие боли в животетоже с 1 мес возраста по ночам пока не пропили курсом Нормофлорины в 11 месячном возрасте.В 1 год 1 мес второй раз (уже грудью не кормила) попали в инфекцию ,правда после моря, с Ротовирусом.Третий раз был через пару месяцев, после которого я и уже не давала смесь. хотя на смесь между двумя последними инфекциями щеки никак себя не проявляли, не краснели А вот например на такие яркие продукты как тыкву, персик, абрикос, малину, черную смородину щеки НЕ краснеют! Один аллерголог поставил нам диагноз Ксеродермия. Как это диагноз может быть связан с кишечником? В областном диаг.центре (Ростов) сдали кучу анализов, ничего серьезного не нашли и поставили диагноз ребенку Гастроинтестиальная аллергия и и предположили, что у ребенка мог быть ферментативный сбой.Так как После последней инфекции красные пятна могли быть , сыпало почти на все продукты,даже на самый гипоаллергенный кабачок у ребенка появлялись покраснения. Не краснело только на кукурузнуюкашу, цветную капусту, картошку, моркоку, ТЫКВУ и печеное яблоко.На все остальное…овсянка, пшеничная, рис, гречка, брокколи и т.д на все что раньше не краснело, включая желток, стало краснеть. К прежнему рациону, к тому что раньше давала ,после этой последней кишечной инфекции, мы возвращались потихоньку больше полугода. Помимо щек, на данный момент беспокоит стул кашей в течении 1 месяца (до этого после долгой диеты и лечения был нормальный) и непереваренная пища в нем (например, даю ему яблоки брусочками длинной 1 см, толщиной3-4 мм, вот чуть меньше они такими в кале и остаются). Ходит 1 разв день, но кашей.После недельного давания Нормофлоринов совместно л и Д, стул стал лучше.в начале как минимум он уже оформленный, нов конце все равно каша. Узи брюш полости делали три раза за его жизнь – там все в пределах нормы. В копрограммах –постоянно было много крахмала и перевариваемой клетчатки. Болей на данный момент в животе нету.Но мы пропили 1 мес Нормофлорин-Д (2 раза в день за 20 минут до еды).Мы скоро идем в детсад и так сказать для повышения иммунитета вот его и давала.Может быть из-за него такие изменения в стуле? Сейчас ему даю Стимбифид и Нормофлорин -л (во время еды утро и в обед) и Нормофлорин -Б (за 30 минут до еды вечером).2 неделю хочу подавать.Стоит? Какой вы бы нам поставили диагноз? Кал на дисбакториоз сдавали несколько месяцев назад (дам были Протеи в 4 степени, полезные бактерии чуть ниже нижней границы нормы.Одни врачи говорят что анализ не информативен, так как при одном анализе кала в разных лабораториях могут быть разныые показатели.Насколько это на ваш взгляд верно? На разные продукты по разному краснеют щеки, в основном это полностью розовые щечки разной интенсивности ближе к центральной части лица и с небольшим шелушением.а вот ,например, от такого продукта как желтка краснеют пятнами, и если их интенсивно увлажнять - кожа на них облазиет без зуда! и становиться нормальной. И самый главный вопрос: когда ждать , что это покраснение щек может пройти? Стоит ли сильно беспокоиться по этому поводу, если ребенка щеки совсем не беспокоят?и вес у него нормальный (на возраст 2 года 3 мес 13 кг.Рост 89 см) Просто вопрос становиться ребром, так как нужно знать чем можно кормить ребенка в садике. Может ли это быть причиной какой-то фермантативной недостаточности или унас все же аллергия в кишечнике??? Если,да то когда это примерно должно пройти? И еще вопрос.Как связан кишечник, аллергия, общий иммунитет и насморк у ребенка? Пропивали,кстати, давноуже перед применением симбиотиков курсом Полисорб и Зостерин. Еще у нас последнии два раза затяжной насморк.Лор говорит, посмотря на наши слегка розовые щеки, говорит чтоэто на фоне аллергия иммунитет якобы в нос понизился и прописала антигистамин в нос и пить Зиртек.Другой лор говорит, что у нас это из-за хронической проблемы с кишечником и ставит диагноз аденоидоит. Ребенок сейчас активный. При рождении на 42 недели вес 3400, рост 52.В весе до первой инфекции точно добавлял хорошо. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! У Вашего ребенка гастроинтестинальная форма пищевой аллергии и ферментная недостаточность вызвана именно этим состоянием, а не органическим поражением органов ЖКТ, что доказывает абсолютная норма при УЗИ органов брюшной полости. Все вопросы, касающиеся заболевания Вашего ребенка необходимо адресовать детскому аллергологу. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я правильно поняла что высыпания на коже является следствием фермантативной недостаточности, а это недостаточность у ребенка является следствием наличие у него гастроинтестинальной аллергии?? Чем серьезней или опасней такой вид аллергии чем обычный? как лечить его?Когда ждать улучшений? Пройдет она вообще у ребенка или нет?
В общих чертах поняли верно. Свои вопросы необходимо задать наблюдающему ребенку аллергологу, так как ситуации и прогнозы индивидуальны и заочно предугадать нет возможности. С уважением, Капустина Л.В.