Консультации / Терапия

Боли в области кадыка

Здравствуйте, четыре месяца назад появились неприятные ощущения в области кадыка чуть справа от центра. Эти ощущения были разные: зуд, корябание, царапание, щемящие ощущения, как будто что-то натирает. По ощущениям они находятся не внутри горла, но и не снаружи шеи, а примерно посередине. В то же время хотелось говорить как можно меньше и не громко. Делал узи щитовидки, на правой доли узи показало два образования низкой эхогенности 4-5 мм, предположительно коллоидные кисты. Сама щитовидная железа не увеличена, эндокринолог сказал, что из-за маленького размера эти образования не могут вызывать таких ощущений. Анализы крови на ТТГ и Т4 в норме. Делал ФГДС, ФГДС показало недостаточность кардии и умеренный поверхностный гастроуденит, но врач, который делал ФГДС сказал, что это вряд ли может давать такой эффект. Был у лора, лор после осмотра сказал, что не смыкаются до конца голосовые связки, больше ничего особенного не нашёл. Ощущения то пропадаюти, то появляются и каждый раз становятся более интенсивными. Сейчас два дня были неприятные ощущения, а сегодня появилась боль при глотании, глубоком вдохе, повороте головы влево и физических нагрузках. Боль при глотании сильнее, если в момент глотания голова повёрнута влево,если повёрнута вправо - боли нет. Что может быть причиной моей проблемы? Может ли это быть связано с заболеваниями зубов? К каким врачам стоит обратиться?
Добрый день. Причиной таких жалоб может быть местная лимфоаденопатия (увеличение лимфоузлов - необходимо их осмотреть, сделать при необходимости УЗИ), заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит и т.д. - осмотр ЛОР-врача, мазок из глотки и миндалин на флору, ревмопробы, общий анализ крови), заболевания нервной системы (неврит лицевого нерва и т.д. - осмотр невролога), обострение остехондроза шейного отдела позвоночника (НПВС курсом (диклофенак, мовалис и так далее, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) для усиления эффекта от НПВС - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК.