Консультации / Педиатрия

Помощь консультанта в лечении

Ребенку 2,2 Началось все с насморка и гноились глазки Назначение :цитовир 7 дн. Протаргол 7дн,промывание носа. Глаза -офтальмеферон,тобрекс 7дн. После лечения глазки прошли,соплей нет,вроде как пошло улучшение,но появилась сильная заложенность носа,хрюкает,хлюпает и присоеденился кашель . Температура 37,3-37,5 Назначили антибиотик Супракс 4,5х1р.в день Гербион -3 раза в день.Кашля практически нет .Воспалился шейный лимфоузел. Обратились к лору.Назначение лора- Ацикловир 0,2 х 5р 7дн. Изофра в нос 7 дн. Синупрет 15кап.х3 раза. Диагноз поставили герпесная инфекция.Пролечились 3 дня .Два дня без температуры,два дня снова держится 37,2- 37,5 Улучшения самочувствия практически нет,ребенок быстро устает. Флюорография без патологий,анализ мочи хороший, кровь : лимфоциты 70,оседание эрот. 15мм/ч Подскажите пожалуйста правильно ли мы лечимся,какие анализы ещё сдать В общей сложности ребенок болеет больше месяца
Здравствуйте, Лариса! Из того, что Вы описываете, похоже, что малыш переносит вирусную инфекцию с явлениями конъюнктивита, возможно, аденовирусную. Особенностью аденовирусной инфекции является длительность - при этом и температура, и конъюнктивит, и кашель могут сохраняться достаточно длительно -до 2-х недель. Общий анализ крови можно оценить только на основании всего анализа, необходимо видеть его весь, полностью. Из приведенных данных можно думать о вирусной инфекции. Для лечения вирусных инфекции используют противовирусные, причем, приоритетнее заместительные, а не иммуностимуляторы. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Покажите ребенка врачу, которому Вы доверяете.