Синдром слабости синусового узла

анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте. У сына (20 лет) был однократный обморок. Кардиолог назначила обследование - холтер и узи сердца (результаты во вложении). По результатам сказала, что СССУ не видит, но направила на консультацию в кардиоцентр. Консультация была заочной (по предоставленным документам). Там дали заключение (во вложении) по которому я не могу понять - есть все-таки СССУ или нет? Есть ли опасность для здоровья? И какие наши дальнейшие действия - нужно ли опять идти к кадрдиологу за рекомендациями по лечению? Или сын здоров и никакого лечения не требуется? Заранее спасибо.

К вопросу приложено фото

Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Согласен с коллегами из Пензы: даных за СССУ нет, показаний для имплантации экс нет. Но учитывая перенесённый обморок, с учетом существующих рекомендаций, целесообразно повторить суточное монитрирование экг, а также обязательно выполнить ЭЭГ и по результатам провести консультацию невролога

Консультация врача кардиолога на тему «Синдром слабости синусового узла»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 октября 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.