Консультации / Педиатрия

Докорм смесью

Ребенок 4 мес, стал часто посыпать ночью кушать ,каждые 1-1,5 часа. В три мес набрали 400 гр,в четыре-так же 400 гр Думаю что ночью молоко не сытное, днем промежутки 2-2,5 часа. Пробовала есть на ночь посытнее не помогает. Смесь на ночь не получилась,не берет бутылку,орет,хочет грудь. Педиатр посоветовал на ночь кашу,т кт набор веса маловат. На зубы не похоже, слюноотделения нет,десны не припухли. Из за недосыпа в две недели нет аппетита,нервозность ит.п. Как приучить к смеси, может через шприц и какую кашу начать давать на ночь?
Здравствуйте! Сразу давать кашу я бы не рекомендовала. Сначала Вы можете поступить следующим образом: уменьшить промежутки между кормлениями днем. Так как более частые прикладывания ребенка к груди стимулируют лактацию и количество молока в груди. То, что малыш чаще просыпается ночью, свидетельствует о недоедании ребенка днем. Жирность женского молока практически не зависит от Вашего питания. Есть количественная зависимость между потребляемой жидкостью и количеством молока - необходимо в сутки выпивать не менее 2-2,5 жидкости (лучше чистой воды), плюс любимые теплые напитки - например чай. Если в течении 2-х недель (лактация увеличивается только за 2 недели) - ситуация не поменяется, тогда вводите кашки (гречневую, рисовую, кукурузную) в очень маленьком количестве, так как они могут спровоцировать у ребенка запоры. Далее вводите овощные и фруктовые пюре. Помните, что в таком маленьком возрасте прикорм у ребенка носит ознакомительный характер и с его помощью особо малыша не накормишь. Будьте здоровы!