Консультации / Педиатрия

Вирус Эпштейн барр

Здравствуйте! Ребёнок болел месяц и только недавно выяснили, что у нас Эпштейн Барр. Скажите пожалуйста, по анализам, чем нам грозит этот вирус сейчас и в дальнейшем. Наши врачи ничего не объясняют.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Эпштейн-Барр вирус - это герпес вирус, попадая в организм длительно живет в организме ( в состоянии спячки и в активном состоянии). В настоящее время активности вируса нет, в крови только антитела к перенесенной инфекции. В дальнейшем, когда ребенок длительно болеет, нужно проверять ПЦР крови количественный на активность вируса. Так как иммунитет после перенесенной герпесинфекции снижен, нужно в период повышенной заболеваемости проводить профилактику ОРВИ : витамины, общеукрепляющее лечение - мед, травы (эхинацея, солодка, шиповник)- если нет аллергии, туалет носовых ходов утром и после посещения детского сада спреем Аква Марис классический, благодаря минералам морской воды укрепляется слизистая носа, повышается местный иммунитет к воздействию вирусов и бактерий, а также с целью повышения местного иммунитета можно рассасывать иммудон по 10 дней ежеквартально. Если ребенок будет меньше болеть, иммунитет к Эпштейн- Барр инфекции окрепнет, и вирус не будет активным.