Консультации / Хирургия

Операция по удалению паховой грыжи у мужчины при сахарном диабете

Доброго времени суток! Скорее всего мужу (57 лет) предстоит операция по удалению паховой грыжи. Очень переживаю, т. к. у него сахарный диабет 2 типа. Правда, полностью компенсированный. Но беспокоит, что придется изменить необходимый режим, ведь перед операцией, накануне, нужно не кушать после 18 часов и первый прием пищи после операции только через 6-8 часов, а диабетику обязательно нужно кушать определенное количество пищи каждые 3-4 часа. Еще муж стабильно принимает таблетки: утром натощак L-Тироксин; утром после еды - Лизиноприл, Амлодипин и по субботам Индопамид; на ночь - Метформин. Получается, что произойдет сбой в режиме питания. Это не может быть опасно гипоклиемией? Очень буду благодарна за ответ, т. к. переживаю сильно-сильно!
Здравствуйте! Нет, это не опасно. Главное не пить метформмн если он не кушает и в послеоперационном периоде следить за глюкозой крови. Гликемический профиль на 11.16.20 и 6 часов. Удачи и здоровья Вам!