Консультации / Терапия

Помогает ли такой препарат как панкреатин защитить поджелудочную железу при сахарном диабете 2-го типа

У меня сахар в крови колеблется от 8 до 14 мл...Слышал что панкреатин защищает поджелудочную железу и не даёт расти показателям сахара в крови,правда ли это? И какие травы нельзя пить утром натощак. Обычно я утром пью ромашковый чай,а в обед перед едой сбор трав понижающий сахар.Ещё слышал о пользе уксуса,что он тоже понижает сахар,как правильно его употреблять?
Добрый день. Нет, панкреатин не имеет отношения к уровню сахара крови. Это ферментный препарат, который используется при ферментативной недостаточности поджелудочной железы (например, на фоне хронического панкреатита), когда поджелудочная железа перестает вырабатывать в достаточном количестве ферменты, необходимые для переваривания пищи. На уровень сахара крови этот препарат не влияет. Ромашковый чай пить можно, вреда от него не будет, как и травы, снижающие сахар, но особенной пользы от них не будет тоже. Их можно использовать только в комплексной терапии. Уксус потреблять ни в коем случае нельзя. Если уровень сахара натощак колеблется между 8 и 14 ммоль/л, то вам необходимо обратится к эндокринологу и подобрать лечебное питание (особенно если есть лишний вес), а также сахароснижающие препараты (метформин и т.д.). Тянуть с этим не нужно.