Желтушка

анонимно, женщина, 1 год
Добрый день! Малышке 1,5 месяца, ходили к врачу на прием, сдавали на билирубин, показал 102, врач сказал многовато, 2 недели назад прописывал галстену, уровень билирубина был 109. Врач сказал если за неделю не упадет ниже 100 будем госпитализироваться. Оставил в назначении галстену 3 раза в день. Пошли к другому врачу на прием, 2 врач посоветовал принимать урсосан 1 раз в день, 1\4 часть капсулы говорит, галстена слабая, урсосан должен хорошо помочь, за неделю войдете в норму. Подскажите к кому прислушаться и на сколько опасен уровень билирубина? Спасибо за ранее!

Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Здравствуйте! Препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты характеризуется более быстрым и отчетливым терапевтическим эффектом. Поэтому можете давать ребенку Урсосан (есть аналоги в виде детской суспензии - в ней более удобное дозирование). Начальная лечебная доза составляет 15–20 мг/кг в сутки. При недостаточной эффективности доза может быть увеличена до 30–40 мг/кг в сутки. При неэффективности лучше не затягивать и соглашаться на госпитализацию - в стационаре есть более эффективные методы лечения. Будьте здоровы!