Консультации / Отоларингология

Заложенность носа ночью и плохо пахнущие сопли у ребёнка

Здравствуйте, ребенку скоро 7 лет, в 5 лет удалили аденоиды. У ребёнка 5 дней насморк, ночью нос почти полностью закладывает, утром просмаркиваемся, выходят очень густые сопли жёлтого цвета, после чего ребёнок дышит с шумом, как будто там отёк. На пятый день появился резкий неприятный запах. Вопрос: как лечить, мы живем в сельской местности и грамотного специалиста нет. И второй вопрос: стоит ли снова удалять аденоиды, могут ли они быть причиной. Спасибо.
Здравствуйте. Совершенно не обязательно проблема возникла из-за повторного разрастания аденоидной ткани. Чаще всего такое состояние - патология носа и пазух носа. Если в ближайшее время нет возможности показаться ЛОРу, воспользуйтесь следующей схемой лечения: 1) отсморкаться 2) Риномарис детский 3 р.д. в нос, после него ждать 10 минут 3) промывание носа Аква Марис норм 4) полидекса с фенилэфрином по 2 впрыска в каждую половину носа. Лечение проводить в течение 7 дней.