Консультации / Отоларингология

Постоянные гнойные слизистые выделения из носа ребёнка 9 лет

Здравствуйте! Ребёнку 9 лет, вот уже второй год мучаемся зелёными гнойными соплями, нас лечили от гайморита делали прокол левой ГП, кололи цефуроксимом, но выписали с соплями домой, врач лор ставит нам что нужно удалить аденоиды, что причина в этом, но другой врач говорит что не такие уж и большие аденоиды чтобы их удалять, ребёнок не храпит и дышит носом когда освободит нос от зелёных гнойных соплей. Сопои как таковые не текут а скапливаются в носу, ребёнок какое то время может держать их даже, потом когда нос переполняется товысмаркивает и много. Температуры нет , кровь сдавали нормально. после цефураксима ещё пили супракс, сопли так и не уходят что делать незнаю?
На самом деле нужно контролировать эффективность применения антибиотиков при помощи ОАК и цитологических мазков из носа. Очень часто бывает что подбор антибиотиков по клинической картине не дает ожидаемого эффекта. Кроме этого, такие упорные гаймориты могут появляться или на фоне каких-то анатомических особенностей строения носа и околоносовых пазух (искривление перегородки, гипертрофия средних носовых раковин, и так далее. Боюсь, что вам необходимо будет сделать КТ околоносовых пазух, чтобы докопаться до причины частых гайморитов.