Консультации / Педиатрия

Заложен нос

Иван Васильевич, здравствуйте. Ребёнку 2 года. Проблема такая. Часто болеем ОРВИ , назначили анализы крови , мазки из горла, в итоге у нас вирус герпеса 6 типа , плюс ко всему увеличение лимфоузлов, был лимфаденит , инфекционист сказала, что у нас либо аллергия , либо глисты ( это она посмотрела по анализам крови ) глистов у нас нет, мы сдавали анализы. К аллергологу только через неделю. Но вот 2 недели назад приболели, нос заложен и горло красное было. Пролечились как врач сказала. Горло пролечили , а вот нос заложен и по ночам похрюкивает,слизи нет, промываем часто, и ещё чихает. Что можно закапать в таком случае? И что это вообще может быть ? Я боюсь, что аденоиды ( начиталась на форумах) или все таки аллергическое это. Уже не знаю чем лечить. И так залечила ребёнка ... Помогите, пожалуйста
На самом деле решить, на каком уровне (слизистая оболочка носа или носоглотка, в которой как раз и располагаются аденоиды) идет затруднение носового дыхания, очень легко. Достаточно закапать ребенку в нос любые сосудосуживающие капли перед сном и понаблюдать в течение 30-60 минут за его дыханием. При отеке слизистой оболочки носа дыхание на фоне сосудосуживающих капель очень быстро восстановится, а вот если мы с вами имеем дело с отеком аденоидов, то дыхание останется затрудненным. НО вот что закапывать, как раз зависит напрямую от результатов этого простого теста.