Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация от гриппа

Мне 65 лет. Решил сделать вакцинацию от гриппа. Врач-терапевт при предварительном опросе сказала,что вакцинацию лучше не делать т.к. в детстве при прохождении прививки от столбняка у меня была положительная реакция на нее и мне сказали чтобы я обязательно предупреждал об этом врача.Прививок от столбняка я больше не делал. Правильно ли мне отказали в вакцинации от гриппа?
Добрый день. Реакция на противостобнячную вакцину не является противопоказанием для вакцинации от гриппа. Обратитесь в ближайший к вам центр вакцинации (обычно при инфекционных больницах): там смогут более правильно оценить возможные риски вакцинации.
Как узнать человеку есть ли у него аллергия на куриный белок?
Если вы курицу едите: вероятно нет аллергии. При подозрении на аллергическую реакцию проводятся кожные аллергические пробы либо анализ крови на специфический IgE. Многие противогрипозные вакцины производятся без применения куриных эмбрионов.