Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация от гриппа

Мне 65 лет. Решил сделать вакцинацию от гриппа. Врач-терапевт при предварительном опросе сказала,что вакцинацию лучше не делать т.к. в детстве при прохождении прививки от столбняка у меня была положительная реакция на нее и мне сказали чтобы я обязательно предупреждал об этом врача.Прививок от столбняка я больше не делал. Правильно ли мне отказали в вакцинации от гриппа?
Добрый день. Реакция на противостобнячную вакцину не является противопоказанием для вакцинации от гриппа. Обратитесь в ближайший к вам центр вакцинации (обычно при инфекционных больницах): там смогут более правильно оценить возможные риски вакцинации.
Как узнать человеку есть ли у него аллергия на куриный белок?
Если вы курицу едите: вероятно нет аллергии. При подозрении на аллергическую реакцию проводятся кожные аллергические пробы либо анализ крови на специфический IgE. Многие противогрипозные вакцины производятся без применения куриных эмбрионов.
Консультация врача аллерголога на тему «Вакцинация от гриппа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 октября 2017
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.