Консультации / Отоларингология

Длительный ринит

Подскажите как избавится от продолжительных соплей у ребёнка 2,5.г Уже 3 недели. То жёлтые, то прозрачные, то зелёные, то проходят. А через день-два с новой силой начинаются. Перепробовал все что можно:ежедневно 3раща промывать нос морской водой, по началу перед сном капали нозивин, показали сложные капли, проторгол, фраминазин. Местно ингаляции через небулайзер с физ. Раствором и септомирином. Народные средства типа парить ножки с горчицей. Эффекта ноль. И расскажите при каких соплях правильно делать или нет нголяции? Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
На самом деле скорее всего у ребенка постоянно возникают вирусные риниты, которые затем переходят в бактериальные. А ваша основная ошибка - это попытки вылечить насморки, не пытаясь воздействовать хоть как-то на инфекцию. При появлении вирусного насморка (симптомы - заложенность носа, дискомфорт в горле и водянистые выделения) необходимо сразу же начинать ингаляции с интерфероном (на одну ингаляцию разводить ампулу сухого интерферона на 2 мл физраствора) не менее 3 раз в еднь в течение 5-7 дней. А при присоединении непрозрачных или густых выделений из носа немедленно добавлять в лечение антибактериальные спреи (например изофра) тоже 3-4 раза в день. В результате вы будете справляться с насморками за 3-5 дней, а затем, постепенно, они станут гораздо реже. Те средства, которые вы использовали до этого - вспомогательные, их можно и нужно применять наряду с теми, которые я вам порекомендовал
Спасибо Вам большое за ответ. Не применно буду придерживаться вашей тактики. Но и все предыдущие лечения были с назначения лор врача))) а вчера нам назначили банальный 20%альбуцид, и о чудо, сопли уже не текут так сильно и носик более менее дышит, спала тихонечко не Хрипела. Это действительно он нам немного помог?
Возможно. Но как правило, применение альбуцида не дает ожидаемого эффекта