Консультации / Отоларингология

Длительный ринит

Подскажите как избавится от продолжительных соплей у ребёнка 2,5.г Уже 3 недели. То жёлтые, то прозрачные, то зелёные, то проходят. А через день-два с новой силой начинаются. Перепробовал все что можно:ежедневно 3раща промывать нос морской водой, по началу перед сном капали нозивин, показали сложные капли, проторгол, фраминазин. Местно ингаляции через небулайзер с физ. Раствором и септомирином. Народные средства типа парить ножки с горчицей. Эффекта ноль. И расскажите при каких соплях правильно делать или нет нголяции? Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
На самом деле скорее всего у ребенка постоянно возникают вирусные риниты, которые затем переходят в бактериальные. А ваша основная ошибка - это попытки вылечить насморки, не пытаясь воздействовать хоть как-то на инфекцию. При появлении вирусного насморка (симптомы - заложенность носа, дискомфорт в горле и водянистые выделения) необходимо сразу же начинать ингаляции с интерфероном (на одну ингаляцию разводить ампулу сухого интерферона на 2 мл физраствора) не менее 3 раз в еднь в течение 5-7 дней. А при присоединении непрозрачных или густых выделений из носа немедленно добавлять в лечение антибактериальные спреи (например изофра) тоже 3-4 раза в день. В результате вы будете справляться с насморками за 3-5 дней, а затем, постепенно, они станут гораздо реже. Те средства, которые вы использовали до этого - вспомогательные, их можно и нужно применять наряду с теми, которые я вам порекомендовал
Спасибо Вам большое за ответ. Не применно буду придерживаться вашей тактики. Но и все предыдущие лечения были с назначения лор врача))) а вчера нам назначили банальный 20%альбуцид, и о чудо, сопли уже не текут так сильно и носик более менее дышит, спала тихонечко не Хрипела. Это действительно он нам немного помог?
Возможно. Но как правило, применение альбуцида не дает ожидаемого эффекта
Консультация врача отоларинголога на тему «Длительный ринит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 октября 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.