Консультации / Педиатрия

Температура

Здравствуйте Уважаемые доктора ! Помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Ребёнку 4 года. 1 октября в вечернее время поднялась температура 39.3, симптомов заболеваний не было. Начали принимать кагоцел по схеме. Температуру сбивали раз в сутки в вечернее время ибуклином-юниор. 4 октября после дневного сна, поднялась температура до 39.8, ребенка вырвало. Обратились за помощью к педиатору. Был сделан рентген снимок ОГК. Описание: легкие без очагов и инфильтратов, легочный рисунок усилен за счет бронхиального и сосудстого компонентов. О/А крови лейкоциты - 11, СОЭ - 8. Симптомов заболеваний так и не наблюдалось( кашля, насморка и т.д). Было назначено лечение антибиотиком цифалексин 2.5 мл * 3 раза в день + тримидат 1\2 два раза в день, крион 3 раза в день. После начала приёма антибиотиков в течении 3 дней температура держалась в пределах нормы в вечернее время поднималась до 37.5. На 4-тый день поднялась температура до 39. Обратились к педиатору, при осмотре горло геперемировано был назначен другой антибиотик - макропен. пьем этот антибиотик уже 4-тый день, температура в вечернее время поднимается до 37.8 - 38.0. В ночное время ребенок сильно потеет, температура падает до 36.0. Утром и днем температура в норме 36.6 ребенок активен, кушает хорошо ни на что не жалуется. Посоветуйте дальнейшие наши действия в этой ситуации. Может ли это быть в норме? С нетерпением ждем Вашего ответа!!!!!
Здравствуйте, Оксана! Из всей этой истории похоже, что ребенок перенес ОРВИ, с бактериальными осложнениями, получил антибактериальную терапию, назначенную обосновано. В анализе крови есть лейкоцитоз, который может указывать на осложнения и может являться поводом для назначения антибиотика. Сейчас у ребенка положительная динамика, температура снизилась, он хорошо себя чувствует. А пониженная температура может быть кратковременно как остаточное явление. Никаких особенных мер предпринимать в таком случае не следует.
Здравствуйте уважаемая Алла Анатольевна. Спасибо вам за ответ. Действительно у ребенка всё хорошо, температура не поднемаеться выше 36.6.Но вот ещё одна проблема, в поисковых диагноза)) обследовались на я\г и энтеробиоз. У нас положительный результат на энтеробиоз. Всей семьёй пропили декарис. Через неделю опять положительных результат. Снова дали 1/2т.50мг.и снова положительный результат .Гигиену соблюдаем (до фанатизма).Дайте пожалуйста совет. Чем лучше лечиться и как правильно выбрать дозу малышу( 18 кг)?. Понимаем, что постоянный контакт в саду. На следующей неделе будет плановая проверка детского сада на я/г и энтеробиоз. И я думаю наконец -то наши без результатные попытки вылечиться закончаться успехом.
А анализ сдавали - кровь или соскоб? Если анализ крови, тогда антитела могут сохраняться даже после лечения, даже когда остриц уже и в помине нет. А вот если соскоб положительный, тогда это требует лечения. Для лечения энтеробиоза назначаю препарат мебендазола.