Консультации / Неврология

РАС или что-то другое

Консультации на Здоровье Mail.ru От: Здоровье Mail.Ru <health@p.mail.ru> Подробнее& Сегодня, 10:22& Здоровье Mail.Ru Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «Здоровье Mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: Малыш не разговаривает Здравствуйте, малышу 3 года. Мальчик.Говорит на своем языке. Иногда говорит слова, но один раз и без повтора. Пол года назад показал пальцем на банан и сказал- банана. Как-то потянул за руку и сказал- гуять. Когда слушал детские песенки произносил некоторые слова. Но Только по одному разу. Ходили к психологу, поставили диагноз РАС. Ребенок у нас домашний, редко выходили на площадку, там всегда пусто, детей нет, если бывают он играет один. Малыш привык быть среди взрослых .Он слышал много языков. На разных языках мультики смотрел, а в семье мы общаемся на двух языках. Нам сказали,что у него нет зрительного контакта. Хотя когда смотрит картинки смотрит пристально в глаз и ждет, пока скажем ,что нарисован или же какого цвета.Он родился здоровым ,закричал по шкале абгар 8/8. В роддоме лежали 4 дня , он постоянно плакал. Я попросила чтоб его посмотрели, мне сказали молока мало он голодный, дали смесь и он уснул. Мы перешли на ив. Но плачь по ночам не прекратилась . С педиатром нам не повезло. В 4 месяца он отказался от смеси педиатр нам сказала , что уже можно ребенку давать банан и яблоко.. а через неделю борщ и картофель. Я прислушалась,но ввела только через месяц. Это стало причиной, что мы попали в больницу с инвагинацией кишечника . Там под наркозом продували кишечник. У него с самого рождения были запоры,я ему постоянно делала клизму, по рекомендации педиатра. и так до 8 месяцев.Он рос и набирал вес нормально. На ноги встал поздно в 1,6 . Он в годик падал два раза и после этого боялся ходить. Только за руки брал и так. Игрушки любит. Особенно машины.Но игры у него без сюжета. Любит еще играться с коробками , с посудой, с чем угодно, особенно если видит в первый раз. Приближает к глазам и эмоционально. Сливит на стол и катает как машину. С детьми он не играет,иногда смотрит на них, больше он смотрит на взрослых и радуется когда с ним говорят. Но меня беспокоит то,что он не выполняет простые просьбы. Принеси машину, забери дай папе. Покажи маму и т. д. Но если в руках бутылочка пустая ,при просьбе отдает.. если говорю дай руку и пойдем гулять , пойдем купаться или пойдем я тебе сок дам, он сразу же выполняет. На имя реагирует редко, если зову по имени и говорю смотри,что у меня есть для тебя он реагирует сразу. Со слухом все в порядке,ээг тоже ,только сказали мозг пока формируется,это нормально,так как растет. Меня настораживает то,что он любит играть с тенью и любит смотреть в зеркало.Когда нервничает или радуется открывает рот, будто хочет закричать,топает ножками не сгибая в коленях , руки сгибает в локтях и быстро-быстро шевелит кистями.В последнее время все в рот кладет. Часто просыпается по ночам и в основном смеется. Иногда плачет. Успокаивается бутылкой. Привязан ко мне, к отцу и к тете. Любит гостей. Глазки им строит. Очень ласковый. Любит обниматься и целоваться. Любит кормить нас кукурузными палочками.Пару недель как начал брать ложку и посуду и имитировать будто ест. Так же имитирует будто кормит меня. Ложечкой, палочкой. Иногда даже пальчиками , воображая в воздухе посуду, кормит меня. Были у психиатра. Сказали до 5-и лет не возможно поставить диагноз и назначила анализы на ТОРЧ инфекции, на глютен, казеин . Что эти анализы покажут есть ли аутические черты. Помогите разобраться, это все же рас или мы отстаем в развитии по другой причине? Спасибо !
Добрый день! Вы описываете задержку психо-эмоцианольного развития, в рамках которой могут быть расстройства, так называемого, аутистического спектра. Для определения причин задержки развития и дальнейшей тактики ведения необходима очная консультация. С уважением, Зайцев И.Д.