Консультации / Онкология

Обезболивание при раке лёгких

Добрый день! Меня зовут Виктория. У моего папы рак лёгких 3 стадии. Опухоль левого лёгкого и метастазы в головном мозге. Операция не показана,только химия и обезболивание. Обнаружили 3 мес.назад. Все это время пил кеторол и парацетамол каждые 6 часов. Сейчас перестало помогать. На трамал (трамадол) пока не хочет переходить. Можно ли ещё чем-то попробовать обезболить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Переходите на трамадол. Бояться совершенно нечего, нужно качественное обездоливание. У онкологических больных не развивается привыкание и зависимость даже и от более сильных средств. Даже от морфина, если дозировка подобрана правильно. Во-первых весь препарат идет на работу с болью и на рецепторы "наркотического удовольствия" и, соответственно зависимости, его не остается. Во-вторых, при таком прогнозе, как у вашего отца, и нет времени на развитие зависимости. Зачем мучаться. Если он боится, что после трамадола уже нечем будет обезболивать, то это тоже неправда. Это только вторая ступень. Есть еще просидол, морфин, фентанил. Причем морфин вообще не имеет ограничений по дозировке - сколько надо, столько и можно прописывать. Сейчас для отца самое главное - хорошее качество жизни без боли.
Спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста с чем можно сочетать трамадол для усиления эффекта? Папа его один раз выпил как-то, сказал не помогает. И ещё вопрос, как Вы считаете в нашей ситуации от химиотерапии больше пользы или вреда? Папа после второго курса хуже стал себя чувствовать. Какой примерный прогноз Вы можете дать? Сколько он проживёт и какой уход из жизни будет? К чему нам готовиться?
Сочетать можно, но нужно ли. Имеет смысл сочетать, если трамадол работает, но не полностью обезболивает. Если он совсем не помогает, то нужно идти выше по лестнице обезболивания, менять его, какой смысл использовать неработающий препарат. Хотя по одному разу не судят. Пусть попробует пить как назначено (3 раза в день), а при необходимости добавлять НПВС (ибупрофен, нимесулид, целекоксиб, кеторол, парацетамол - что-то из нерецептурных средств, что ему обычно по жизни помогало). Если от добавления трамадола эффекта не будет, тогда менять его. Или на просидол, или на низкие дозы морфина в таблетках, или на фентаниловый пластырь. А если боли в голове, то, возможно, нужна противоотечная терапия глюкокортикоидами (невролог ничего не рекомендовал?). Раз провели два курса ХТ, уже можно оценить эффект (клинически, по КТ и МРТ) и понять, работает ли химиотерапия. Тогда можно и будет принять решение, продолжать ли. Без этого (плюс информация о его самочувствии во время ХТ, анализах, общем настрое) невозможно сказать, чего больше от ХТ, вреда или пользы. При наличии нескольких метастазов в головном мозге рака легкого средний прогноз - 8-12 мес при условии лечения (ХТ и лучевая на головной мозг, если радиологи назначат). Но иногда больные центральным раком легкого могут уйти внезапно от массивного легочного кровотечения (тем более прорастание легочной артерии у него имеется). Если будут преобладать симптомы по головному мозгу, то это может быть и нарушение ориентировки, сознания, координации, изменения личности - тут зависит от поврежденной области мозга. Узнайте, как обстоит дело в вашем регионе с паллиативной помощью, есть ли хоспис и выездная служба на дому. Просто пока для информации.
Здравствуйте Юлия Анатольевна! Я снова к Вам за советом, так как наши врачи посылают нас друг к другу и ничего по делу не узнаешь. Папа узнал что у него метастазы в голове и полностью отчаялся. Отказался проходить ХТ и ездить ко врачам. Уговоры не помогают. Решил продолжать пить кеторол с парацетамолом. С недавнего времени у него появилась сыпь по всему телу, в виде крапивницы, очень чешется, похоже на аллергию. Сыпь пошла после второго приёма ломустина (первый приём был 1сентября 3 капсулы сразу) и в этот же день трамал начал пить. Решил что это реакция на трамал и перешёл снова на кеторол. Супрастин и зодак не помогают. Терапевт посылает к дерматологу. Но папа уже ни к кому не хочет идти. Мы даже не знаем чем помочь ему, без его желания и согласия.. Скажите пожалуйста, есть ли у Вас предположения от чего может быть зуд (какие лекарства могут дать такую реакцию, или это после ХТ может быть?)? Что Вы думаете насчёт нетрадиционного лечения с помощью фракции АДС2 ? Спасибо Вам за ответы!
Зуд и аллергическая реакция может быть на любой абсолютно препарат. Может быть и на ломустин, даже и несмотря на то, что второй раз принял. Может, и на трамал. Пусть подольше принимает антигистаминные, несколько дней в той дозе, как указано к препарату. Что касается АДС2 - это яд, не имеющий никаких лечебных свойств. Что заставляет некоторых людей говорить, что он им помог, трудно сказать. Во всяком случае, онкологам не известно ни одного такого четко зафиксированного случая. Скорее всего будет только хуже. Отец ваш сейчас проходит стадии принятия тяжелого диагноза. От отрицания до принятия сложный путь. Помочь может только психолог, наверное. Есть горячая телефонная линия помощи онкобольным. 8-800-100-01-91. Родственникам тоже можно позвонить и спросить совета. Есть в некоторых регионах группы помощи самих пациентов, такие группы взаимоподдержки очень хорошо иногда работают.