Консультации / Хирургия

Операция по удалению желчного пузыря

Доброе время суток, уважаемые доктора! В 2015 году у меня обнаружили камень в желчном пузыре около 20 мм.( на тот момент). Особого беспокойства у меня этот камень не вызывал до августа 2017 года. В один из дней была допущена погрешность в питании и у меня начался холецистит, постоянная ноющая боль в правом боку,отдающая в спину, в бок.Также была диарея, иногда тошнота. Около 1,5 мес я лечилась ношпой и омезом. Сейчас вроде состояние нормальное,но придерживаюсь строгой диеты. В начале ноября предстоит операция по удалению желчного пузыря. Операция будет полостная, т. к в 3 года у меня был аппендицит с перитонитом, на животе огромный шрам. Да и еще оказывается грыжа небольшая передний брюшной стенки. Очень переживаю по поводу предстоящей операции и в связи с этим у меня вот какие вопросы. 1. Устанавливается ли при данной операции, в том числе грыжи, сетка в брюшную полость. И есть ли в этом смысл? 2. Как можно лучше и быстрее восстановиться после операции, может быть какие то упражнения, ходьба или еще что то. Спасибо заранее
Здравствуйте. Устанавливать сетчатый протез или нет - решает оперирующий хирург во время операции. Это хорошо, что Вы думаете уже о восстановлении после операции. Но не спешите, вот пройдет операция, выпишитесь, тогда и поговорим. Здоровья Вам.