Консультации / Отоларингология
Прививка и Назонекс
Сделал КТ носовых пазух по поводу носового кровотечения. Заключение: образование правой основной пазухи. Оториноларинголог назначил следующее лечение: Аквамарис - 1 доза 3-4 раза в день - 1 месяц; Назонекс - 2 дозы 2 раза в день - 1 месяц; курсы промывания лакун нёбных миндалин №5; полоскание горла раствором хлоргексидина - 10 дней. Можно ли проводить вакцинацию от гриппа, если принимаю Назонекс в форме спрея? В инструкции сказано, что его необходимо принимать с осторожностью при инфекционных заболеваниях, а про возможность делать прививку ничего не сказано.

В описанной ситуации вакцинация, в принципе, не противопоказана. Меня больше смутило указание на наличие опухоли основной пазухи, которую почему то лечат топическими кортикостероидами.
На снимках образование имеет чёткие контуры и костные структуры не нарушены. Отоларинголог на этом основании поставил диагноз Киста? Полип?, назначил лечение, рекомендовал сделать повторную томограмму через месяц лечения и явку на повторный приём с результатами томограммы.
Спасибо за консультацию!