Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужно ли лечить ребенка от амёбы Гартмана

У девочки, 5 лет, в кале нашли цисты амёбы Гартмана. Анализ сдавали в местной СЭС. Лабораторный врач поставил диагноз-амебиаз. На слова о том, что амёба Гартмана не является патогенной, врач ответил, что цист в кале много. Детского инфекциониста мы пока не нашли, а иммунолог прописал антибиотик и сказал, что амебиаз -серьезное заболевание и цисты всех простейших очень похожи. Скажите, пожалуйста, нужно ли лечиться от этого вида амеб? Может ли амёба Гартмана вызывать амебиаз? Существуют ли методы дифференциации амёбы Гартмана от дизентерийной? Помогите, пожалуйста, разобраться!
Здравствуйте, амеба Гартмана не является патогенным штаммом и не требует лечения, если нет клинических проявлений кишечной инфекции. Если есть боли в животе, жидкий стул - проводят лечение фуразолидоном 7дней. При отсутствии клинических проявлений оздоровление кишечника биопрепаратами - энтерол или бактистатин 10 дней, затем контрольный анализ кала на простейших.
После того, как иммунолог прописал антибиотик, мы прошли трехэтапное лечение: подготовка, макмирор, восстановление. Пересдали кал на анализ. Амёба Гартмана на месте в большом количестве. Из клиники- длительное покашливание после ОРЗ (более двух месяцев)-ЛОР считает остаточным явлением после фарингита, и периодические схваткообразные боли в животе около пупка-гастроэнтеролог считает следствием загиба желчного пузыря. Обследовались у иммунолога, вот и нашли эту амёбу. Что теперь пить после макмирор или не пить совсем-совсем знаем. Извините за длинное послание. И большое спасибо за ответ. Кстати, иммунолог на второй этап прописал метронидазол. И сказал, что если не поможет, он опускает руки. Лабораторный врач предложил попить немозол. Вот мы и занервничали.
Здравствуйте, амеба Гартмана не патогена, она живет в кишечнике как и любые другие микроорганизмы и не требует лечения.