Консультации / Педиатрия

Высыпания на лице и в горле при ОРВИ

Добрый вечер. Сыну 5 лет. Каждый раз (с 1,5 лет), когда заболеваем ОРВИ, сопровождающейся температурой (по разному от 37, в другие разы и 38-39) на лице ребенка происходят высыпания (только на лице и в горле), как будто иголкой истыкали много и часто. Через три дня все спадает и бесследно исчезает вместе с болезнью. Не чешется, беспокойства не вызывает.Прежний педиатр говорил, что это реакция на вирус. Сейчас у нас новый педиатр и утверждает, что такого не бывает, это не может быть аллергией на вирус, что это патология. Аллергию на лекарства я исключаю, так как предполагали и меняли каждый раз. Болеем не часто, раза 2-4 в год (сопли без тем-ры не в счет), хронических заболеваний нет. Какие у Вас могут быть предположения? Какие обследования надо пройти, хотелось бы услышать еще мнение?
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка такая реакция и на повышение температуры, и на вирусную инфекцию. Но, в любом случае, нужно видеть характер сыпи очно. Если сыпь проходит самостоятельно и жалоб со стороны кожных покровов у ребенка нет, то можно пока наблюдать за ребенком в динамике. Вы конечно можете сдать анализ крови на вирусные инфекции, но при отсутствии жалоб, результат анализов не лечат. И поэтому, лучше не переживать вообще, чем переживать по поводу положительного анализа при отсутствии симптомов заболевания. Будьте здоровы!