Консультации / Неврология

Расшифровка ээг

Здравствуйте! прокомментируйте, пожалуйста, заключение ээг мониторинга. Ребенку год и 9 мес. Иногда засматриваетсяа пару тройку секунд в одну точку, при этом может двигаться, реагировать на раздражители.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению это очень сложные материи в таком возрасте! Электрическая активность мозга еще только только развивается, и многие вещи, которые во взрослом возрасте четко свидетельствуют о патологии в возрасте 1-2-3 лет нормальны. Это касается избыточной электрической активности, которая как бы не дотормаживается, не ограничивается теми структурами мозга которые еще активно развиваются. Поэтому у совершенно здоровых детей, например, бывают вздрагивание во сне, или многие детки говорят во сне и т.п. Короче, очень тонкая граница где мы будем считать это "условной нормой", а где "напишем ребенку диагноз". И решать ее конечно должен невролог при очном общении с ребенком и его родителями.
Спасибо за ответ! Как считаете к кому обраться лучше, может к эпилептологу, он лучше поймет его ли мы пациенты или нет?
Тут конечно же самое главное профессионализм конкретного доктора! Эпилептологи - тоже неврологи, только немного более специализированные. Так что они чуть-чуть предпочтительнее в этой ситуации.